Обратная связь

321

«...Может ли организация-застройщик, применяющая “упрощенку”, не включать в налоговую базу по единому налогу средства, полученные от дольщиков?..»
Евгения Прохорова, г. Санкт-Петербург

Да, такие средства относятся к целевому финансированию. Поэтому они не должны учитываться при определении налоговой базы по единому налогу.

При исчислении единого налога при упрощенной системе доходы от реализации товаров (работ, услуг) признаются с учетом статьи 249 НК РФ, а внереализационные доходы определяются в соответствии со статьей 250 НК РФ. Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, при условии ведения раздельного учета доходов и расходов (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией или физическим лицом – источником целевого финансирования либо федеральными законами. Аккумулированные на счетах организации-застройщика средства дольщиков или инвесторов имеют целевое назначение.

Налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета полученные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Таким образом, если отсутствует раздельный учет или целевое финансирование используется не по назначению, то такие средства облагаются единым налогом. Если же условия, содержащиеся в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ, выполняются, организация-застройщик не учитывает денежные средства, полученные от дольщиков при исчислении единого налога.

«...В розничном магазине реализуется продукция собственного производства (общая система налогообложения) и приобретенные товары (“вмененка”). Как выделить площадь торгового зала, необходимую для исчисления налоговой базы по ЕНВД?..»
Любовь Авдеева, пос. Белоостров Ленинградской области

Выделять часть площади зала вам не придется. В вашей ситуации нужно учитывать всю площадь торгового зала.

В соответствии со статьей 346.29 НК РФ при исчислении ЕНВД в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, в качестве физического показателя базовой доходности используется площадь торгового зала в квадратных метрах. При этом порядок распределения площади торгового зала в случае осуществления на данной площади одновременно деятельности, в отношении которой налоги уплачиваются в соответствии с иным режимом налогообложения, Налоговым кодексом не определен.

В вопросе разделения площадей Минфин и ФНС России имеют одинаковую позицию: при расчете ЕНВД по розничной торговле следует учитывать всю площадь торгового зала (письма Минфина России от 10.01.06 № 03-11-04/3/6, от 18.02.04 № 04-05-12/10 и письмо МНС России от 04.09.03 № 22-2-16/1962-АС207).

«...В первом квартале у нас не было реализации продукции. Поэтому вычет входного НДС по расходам, возникшим в этом квартале, мы произвели уже во втором квартале, когда пошли отгрузки. Правы ли мы?..»
Алина Саранцева, г. Коммунар Ленинградской области

Вы имели право предъявить НДС к вычету в том налоговом периоде, когда у вас возникло право на вычет налога. Налоговый кодекс не предусматривает для реализации этого права обязательного наличия в этом налоговом периоде объектов налогообложения.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по итогам каждого налогового периода уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК РФ (п. 1 и п. 2 ст. 173 НК РФ). Когда отсутствует объект налогообложения в налоговом периоде, но есть вычеты НДС, автоматически образуется превышение сумм налоговых вычетов над суммой начисленного налога, так как его сумма будет равна нулю. Эти суммы подлежат зачету или возврату на общих основаниях.

Судебные инстанции поддерживают такую позицию (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.11.03 № А56-37382/02 и от 02.07.04 № А52/321/2004/2). Однако налоговые органы имеют другое мнение. Они считают, что при отсутствии объекта налогообложения в налоговом периоде права на вычет входного НДС с последующим возмещением не возникает. С точки зрения налоговиков вы поступили правильно.

Следует подчеркнуть, что своевременное предъявление сумм входного НДС к вычету является не только правом, но и обязанностью налогоплательщика. В постановлении Президиума Высшего арбитражного суда от 07.06.05 № 1321/05 указано, что если налогоплательщик в более раннем налоговом периоде не предъявил сумму входного НДС к вычету, хотя и имел на это право в связи с выполнением всех требуемых главой 21 НК РФ условий, то данный факт не дает возможности ему просто предъявить НДС к вычету в более поздние налоговые периоды. В таком случае следует подать уточненную декларацию за тот налоговый период, в котором сумма НДС не была по какой-то причине предъявлена к вычету при наличии права на такой вычет.

«...Мы получили беспроцентный заем – вексель номиналом 100 единиц. Как отразить получение этих средств в бухучете? Возникают ли налоговые последствия?..»
Виктория Липченко, г. Павловск

Заемщик в бухгалтерском учете сделает следующие записи:
Дебет 51 Кредит 66
100

– получены денежные средства по договору займа;
Дебет 66 Кредит 51
100

– перечислены денежные средства в счет погашения займа.

Никаких налоговых последствий для заемщика в данном случае не возникает. Получение беспроцентного займа не является получением имущества (работ, услуг) или имущественных прав на безвозмездной основе. Следовательно, не влечет образования внереализационных доходов, учитываемых для целей налогообложения в соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ.

«...Какие ограничения существуют для проведения зачета встречных требований?..»
Иван Козуб, индивидуальный предприниматель,г. Санкт-Петербург

Правовые отношения по зачету взаимных требований регламентируются статьей 410 Гражданского кодекса. Анализ указанной нормы позволяет выделить необходимые условия для зачета взаимных требований:
– проведения зачета возможно между субъектами, имеющими по отношению друг к другу встречные однородные требования, возникшие по различным сделкам;
– указанные требования должны иметь встречный характер, то есть участники взаимозачета одновременно являются должниками и кредиторами по отношению друг к другу;
– встречные требования должны быть однородными, то есть зачет допустим при однородности его предмета (например, деньги). Не могут быть предметом зачета неоднородные требования (например, вещи и деньги);
– требование может быть зачтено, если срок этого требования наступил или не указан, или определен моментом востребования.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства (п. 2 ст. 314 ГК РФ). Обязательство, не исполненное в разумный срок, а также обязательство, срок исполнения которого определяется моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления требования кредитором, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существенных обстоятельств. По требованиям, срок исполнения которых не наступил, взаимозачет невозможен.

Статьей 411 Гражданского кодекса установлены частные случаи, когда взаимозачет не допускается. Кроме того, взаимозачет не допускается по требованиям с истекшим сроком давности. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

«...Если какие-то суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров экспортеру, были не заявлены им (например, в период до 2006 года – из-за отсутствия оплаты товаров, а в 2006 году – из-за неправильно оформленых счетов-фактур) в качестве налоговых вычетов в отдельной декларации одновременно с реализацией товаров на экспорт, то когда и как экспортер может заявить их вновь?..»
Лариса Евдокимова, г. Санкт-Петербург

Право на вычет возникнет при представлении документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки. Такой вывод следует из письма Минфина России от 13.05.05 № 03-04-08/118.

При реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, применяется нулевая ставка НДС при условии представления в налоговые органы документов, подтверждающих фактический экспорт товаров (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). При этом такие суммы налога подлежат вычету на основании отдельной декларации. Суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг) и не заявленные налогоплательщиком в качестве вычетов в отдельной налоговой декларации одновременно с реализацией товаров на экспорт, подлежат возмещению до истечения трех лет после окончания налогового периода, за который подавалась данная декларация (п. 2 ст. 173 НК РФ).

Указанные суммы НДС следует отражать в виде налоговых вычетов в разделе 1 декларации по НДС по ставке 0 процентов вне зависимости от наличия в текущем налоговом периоде операций по реализации товаров на экспорт.

Право на вычет НДС по экспортным операциям у налогоплательщика возникнет при представлении документов, подтверждающих нулевую ставку. При этом он имеет право подать уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).

При подаче декларации для обоснования налоговых вычетов налогоплательщику следует одновременно с налоговой декларацией либо повторно представить документы, подтверждающие правомерность применения нулевой ставки НДС, либо сделать ссылку на ранее представленные в налоговые органы документы в сопроводительном письме. Такой подход подтверждает и арбитражная практика, в частности постановление Президиума Высшего арбитражного суда от 07.06.05 № 1321/05.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль