Налог на прибыль организаций

331
- Скажите, как правильно учесть для расчета налога на прибыль расходы на проживание при загранкомандировках? Мы можем списывать всю сумму или же только в пределах норм?- Вы относитесь к бюджетным организациям?

- Скажите, как правильно учесть для расчета налога на прибыль расходы на проживание при загранкомандировках? Мы можем списывать всю сумму или же только в пределах норм?

- Вы относитесь к бюджетным организациям?

- Нет. Мы коммерческая компания.

- Тогда для вас эти ограничения не действуют. Нормы расходов по найму жилых помещений при загранкомандировках установлены приказом Минфина России от 02.08.04 № 64н* для организаций, финансируемых из федерального бюджета. Вы же учитываете расходы на проживание полностью при условии, что они документально подтверждены.

***

- Счета за электроэнергию обычно мы получаем с опозданием. Например, за июнь документ приходит только в июле. В этом же месяце средства списываются со счета в безакцептном порядке. В каком месяце нам нужно признавать расход?

- У меня к вам встречный вопрос. Вы подписываете акты на оказание услуг?

- Конечно.

- Какая дата в них указана?

- Акты датируются последним днем месяца, в котором оказаны услуги. То есть за электроэнергию, потребленную в июне, акт составляется 30-го числа этого месяца. А счет-фактура выписан в июле...

- Счет-фактура здесь ни при чем. Расходы по оказанным услугам признаются не на дату фактических расчетов, а на дату составления первичного документа. В вашем случае это акт.

- Все дело в том, что акты мы получаем также со значительным опозданием. И если это происходит на границе отчетных периодов, то возникает проблема. Мы только что получили документы за июнь, а декларацию по прибыли уже сдали. Получается, что нужно подавать «уточненку»?

- Да. В этом случае ранее поданная декларация будет содержать недостоверные сведения о налоговой базе, поскольку услуги относятся к прошлому периоду.

***

- Мы взяли процентный заем сроком на один год. По условиям договора проценты по займу начисляются на день его возврата. В налоговом учете мы должны признавать расход ежемесячно?

- Вы признаете проценты в расходах в зависимости от того, какой у вас отчетный период по налогу на прибыль. Если месяц - то ежемесячно, если квартал, полугодие, девять месяцев - ежеквартально.

- Мы отчитываемся поквартально.

- Независимо от того, что по условиям договора проценты будут начислены на день возврата займа, в расходы вы их включаете равномерно каждый отчетный период. Такой порядок предусмотрен в пункте 8 статьи 272 НК РФ.

***

- Наша компания строит здание. У нас есть только затраты подрядной организации и проценты по кредиту, который мы взяли под строительство. Доходов никаких нет. Мы можем признать начисленные проценты в составе расходов?

- Можете. В первоначальную стоимость основного средства проценты по кредиту не включаются. Для налога на прибыль эти расходы учитываются как внереализационные с учетом ограничений, предусмотренных статьей 269 НК РФ. Цель использования привлеченных средств значения не имеет.

***

- У меня вопрос по отражению убытка в приложении № 4 к листу 02 декларации. По строке 140 этого приложения отражается налоговая база, а по строке 150 - непосредственно сумма убытка. То есть максимальная сумма по строке 150 должна быть равна половине суммы по строке 140?

- Теоретически да.

- А в примере, который приведен в инструкции по заполнению декларации, строка 140 почему-то равна строке 150...

- Дело в том, что многие плательщики не обратили внимания на то, что с этого года изменился порядок заполнения строки 140 приложения № 4 к листу 02. Она заполняется не так, как раньше. В эту строку по инструкции уже сразу ставится 50 процентов налоговой базы. Поэтому если убыток превышает налоговую базу, то значения по строкам 140 и 150 будут равны.

- А как тогда понимать следующее? В инструкции сказано, что по строке 150 указывается сумма убытка, которая уменьшает налоговую базу текущего налогового периода. При этом указанная сумма не может превышать показатель по строке 140, а в скобках сказано, что в 2006 году - не более 50 процентов показателя по этой строке...

- Вот эта запись в скобках об уменьшении в этом году суммы по строке 140 на 50 процентов является лишней. Если бы порядок заполнения строки 140 остался прежним, то этой неточности не было бы.

- Мы это уже поняли. У нас бухгалтерская программа заносит в строку 140 этого приложения 50 процентов от налоговой базы, а в строку 150 - половину от суммы по строке 140. В результате прибыль уменьшается не на 50, а только на 25 процентов убытка.

- Ну, конечно, это неправильно. По полугодию и девяти месяцам переживать не стоит, поскольку приложение № 4 к листу 02 вы должны будете сдать только по итогам налогового периода. Поэтому перед сдачей годовой декларации перепроверьте все цифры.

***

- За первый квартал этого года мы перечислили налог на прибыль в сумме 148 тысяч рублей. Соответственно во втором квартале платили ежемесячные авансовые платежи, равные 1/3 от этой суммы. Таким образом, с начала года мы перечислили в бюджет 296 тысяч рублей. По итогам полугодия начислен налог на прибыль в сумме 203 тысяч рублей. То есть получается переплата. Как определить авансовые платежи на третий квартал?

- Давайте рассмотрим на цифрах. Авансовые платежи на третий квартал рассчитываются с разницы между суммой налога, начисленного за полугодие, и суммой налога, начисленного за первый квартал. Следовательно, сумма ежемесячного авансового платежа будет чуть больше 18 тысяч рублей ((203 тыс. руб. - 148 тыс. руб.) : 3).

- Можем ли мы не платить авансовые платежи в третьем квартале, поскольку у нас переплата по налогу на прибыль за полугодие?

- Можете. Для этого надо направить в налоговую инспекцию заявление о том, что вы хотите зачесть переплату в счет авансовых платежей по налогу на прибыль.

***

- Наша компания арендует у физического лица автомобиль. При получении машины в баке был остаток бензина. Как его учесть?

- Я считаю, что в этом случае вы должны будете помимо договора аренды заключить отдельный договор купли-продажи на этот бензин. Вы берете автомобиль с неким имуществом. Сейчас вы списать этот бензин не можете, поскольку у вас нет затрат на его приобретение и соответствующих документов. Поэтому вы должны сначала купить бензин у арендатора.

- А можно ли в договоре аренды указать, что мы вернем арендатору автомобиль с тем же количеством топлива, которое было при получении машины?

- Думаю, что можно. Только в этом случае нужно будет произвести контрольные замеры топлива при получении автомобиля и при его возврате и зафиксировать их значение в актах. На мой взгляд, проще просто купить остаток бензина в баке по факту.

***

- Я бухгалтер торговой компании из Москвы. Мы выплачиваем своим работникам ежеквартальные премии. Но фактическая выдача денег происходит в первом месяце следующего квартала. Когда я могу включить выплаты в расходы?

- Вы учитываете сумму премий в составе расходов по дате документа, на основании которого производится выплата.

- То есть, если приказ руководителя о выплате премии за предыдущий квартал будет датирован текущим кварталом, в этом же периоде мы и должны учесть расходы?

- Совершенно верно.

- Еще один вопрос. На время командировок мы страхуем своих работников. Это страховки на случай наступления смерти или утраты трудоспособности в связи с выполнением трудовых обязанностей. Если по каким-то объективным причинам сотрудник не смог выехать в командировку или ее вообще отменили, взносы по договору страхования можно учесть при налогообложении прибыли?

- То есть у вас договор страхования действует только на время командировки?

- Нет. Он действует также и при нахождении сотрудника на рабочем месте.

- В этом случае вы полностью учитываете расходы на страхование, поскольку они связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей. И не важно, где выполняются эти обязанности - на рабочем месте или по месту командировки.

***

- У нас вот какая ситуация: на автозаправке получен кассовый чек. В нем указана сумма расходов и отдельной строкой стоит запись «в том числе НДС». Но сумма налога не выделена. Можно ли в этом случае учесть в расходах всю сумму с учетом НДС?

- Нет. В расходы должна попасть сумма без учета НДС. Исключения сделаны лишь для ситуаций, предусмотренных в пункте 2 статьи 170 НК РФ. Поэтому в данном случае вы расчетным путем должны исключить сумму входного налога из расходов.

- Но мы же не сможем принять НДС к вычету?

- Это уже другой вопрос. Факт заявления или незаявления налогового вычета по НДС никак не связан с учетом расходов по налогу на прибыль.

***

- Как учесть расходы на покупку карт экспресс-оплаты по пользованию сетью интернет? Мы покупаем карты через подотчетников...

- По сути, покупка карт экспресс-оплаты является авансом в счет предстоящего оказания услуг. Для того чтобы списать эти расходы, услуги должны быть оказаны. И этот факт должен быть подтвержден документально. Поэтому ваша компания должна заключить соответствующий договор с провайдером, то есть поставщиком интернет-услуг. Просто способ расчетов у вас будет в виде покупки карт экспресс-оплаты. Кроме того, вам нужно получать статистику потребленных услуг от провайдера.

- А если такого договора не будет?

- Тогда вам будет сложно доказать использование услуг в производственной деятельности организации.

«Горячую линию» подготовили Андрей Илюшечкин, эксперт «УНП», и Анна Кононова, менеджер по работе с авторами «УНП»
* Нормы изменены приказом Минфина России от 12.07.06 № 92н

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль