Обратная связь

277

«...В ближайшее время у нашей организации появится новое направление деятельности, не прописанное в Уставе. Должны ли мы получить новые коды в органах статистики?..»
Марина Борисова,г. Сестрорецк

Да, должны. Код основного вида деятельности, присвоенный организации Госкомстатом России, в обязательном порядке указывается на формах бухгалтерской отчетности, представляемой организацией в соответствующие органы. Для получения кодов в Госкомстат необходимо представить заявление от руководителя организации. Это заявление пишется в произвольной форме. В нем указываются полные названия старых и новых видов деятельности и напротив них указываются коды. Кроме того, потребуются копии свидетельств о внесении фирмы в Единый реестр юридических лиц, о регистрации изменений в Уставе, о присвоении ИНН. Помимо этого, в органы статистики нужно представить копию Устава со старыми кодами.

«...На момент проверки в нашей организации отсутствовали книги покупок и продаж. Могут ли нас привлечь за это к ответственности как за грубое нарушение правил учета?..»
Зоя Кац,г. Волхов Ленинградской области

Нет, не могут. За грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения ответственность наступает в соответствии со статьей 120 НК РФ. Поскольку у вас не оказалось книг покупок и продаж, по этой статье налоговики оштрафовать вас не вправе.

За грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов установлен штраф в размере 5000 рублей (п. 1 ст. 120 НК РФ). При этом под грубым нарушением правил учета доходов и расходов понимается отсутствие первичных документов, отсутствие счетов-фактур или регистров бухгалтерского учета. Грубым также считается систематическое, то есть два раза и более в течение календарного года, несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика (п. 3 ст. 120 НК РФ). Как видим, о книгах покупок и продаж в статье 120 кодекса речи нет.

Кроме того, пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что все хозяйственные операции организации должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Книги покупок и продаж не относятся к документам первичного учета, поскольку они не содержат обязательных реквизитов, установленных пунктом 2 статьи 9 Федерального закона № 129-ФЗ, а предназначены для регистрации счетов-фактур.

Таким образом, нормы статьи 120 НК РФ не применяются при отсутствии книг покупок и продаж. Это подтверждается и арбитражной практикой (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.04.02 № А56-28416/01).

«...У филиала есть недоимка по налогу на прибыль, а у головной организации – переплата. Будут ли начисляться пени филиалу, если он находится в одном субъекте России с головной организацией?..»
Татьяна Зосенкова,г. Санкт-Петербург

Нет, пени начисляться не должны. В подобных случаях налог не может считаться неуплаченным, поскольку и филиал, и головная организация платят его в один бюджет.

Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками – российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений (п. 2 ст. 288 НК РФ). Суммы авансовых платежей, а также суммы налога исчисляются по ставкам налога, действующим на территориях, где расположены организация и ее обособленные подразделения. При этом подразделения могут находиться на территории одного субъекта РФ. В таком случае налогоплательщик может уплачивать сумму авансовых платежей и налога на прибыль, подлежащих уплате в бюджет этого субъекта РФ, по месту своего нахождения.

Таким образом, если по месту головной организации имеется переплата по налогу на прибыль, то начислять пени по месту нахождения структурного подразделения не следует. Финансовое ведомство придерживается такой же позиции (письмо Минфина России от 16.05.05 № 03-03-01-04/259). В этом случае организация должна представить в инспекцию по месту нахождения обособленного подразделения документы, подтверждающие факт уплаты налога на прибыль по месту ее нахождения.

Существует по этому вопросу и арбитражная практика. В постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.06.03 № А05-15733/02-882/13 арбитры пришли к выводу, что, несмотря на несоблюдение налогоплательщиком порядка уплаты налога на прибыль, предусмотренного пунктом 2 статьи 288 НК РФ, это не привело к неуплате налога на прибыль и авансовых платежей в бюджет субъекта РФ. Поэтому у налогового органа отсутствовали правовые основания для принятия решения о доначислении налога на прибыль и пеней.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 53.85%
  • Код 01 38.46%
  • Код 14 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль