На вывоз – 0, а к возмещению – 18

479
Осуществление экспортных операций обязывает организацию подтверждать право на применение налоговой ставки 0 процентов и предъявлять к вычету входной НДС в специально установленном порядке. Как соблюсти все требования и исключить налоговые риски?

Нулевая ставка – обязанность, а не право

Зачастую организации, выполняющие работы или услуги, связанные с производством и реализацией товаров, вывозимых в таможенном режиме экспорта, не могут собрать пакет документов, подтверждающих их право на применение налоговой ставки 0 процентов (ст. 165 НК РФ). «Выход» многие находят, выставляя контрагентам по услугам, работам, облагаемым по ставке 0 процентов, счета-фактуры, в которых налог на добавленную стоимость указан по ставке 18 процентов. Вот только сомнение, правильно ли такое решение, бухгалтера не покидает. И не зря, поскольку произвольно выбирать ставку НДС нельзя.

Обложение налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке производится при реализации работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса. То есть товаров, вывозимых в таможенном режиме экспорта (подп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ). Это правило распространяется и на работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров и импортируемых в Российскую Федерацию, выполняемые российскими перевозчиками, и иные подобные работы (услуги). То же относится и к работам (услугам) по переработке товаров, помещенных под таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории и под таможенным контролем.

При выполнении работ (оказании услуг), предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, налогоплательщик обязан применять ставку, установленную для данных работ (услуг): 0 процентов. Возможность самостоятельного изменения налогоплательщиком ставки по налогу на добавленную стоимость законодательством не предусмотрена (постановления Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 20.12.05 № 9252/05 и № 9263/05).

В вычете отказать

Предъявить к вычету налог, ошибочно указанный в счете-фактуре по ставке 18 процентов, не удастся. Такой счет-фактура будет признан налоговиками составленным с нарушением действующего законодательства. Согласно пункту 2 статьи 169 Налогового кодекса счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 данной статьи кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Как указал Конституционный суд РФ в определении от 15.02.05 № 93-О, соответствие счета-фактуры требованиям, установленным пунктами 5 и 6 статьи 169 кодекса, позволяет определить:
– субъекты сделки (контрагентов);
– адреса контрагентов;
– объект сделки (товары, работы, услуги);
– количество (объем) поставляемых (отгруженных) товаров (работ, услуг);
– цену товара (работ, услуг);
– сумму начисленного НДС, уплачиваемую налогоплательщиком и принимаемую им далее к вычету.

Налогоплательщик в качестве основания для налогового вычета может представить только полноценный счет-фактуру, содержащий все требуемые сведения. Нельзя предъявлять к вычету сумму налога, начисленную по дефектному счету-фактуре, сведения в котором отражены неверно или неполно. Это требование направлено на создание условий, позволяющих оценить правомерность налогового вычета и пресечь ситуации, связанные с необоснованным возмещением (зачетом или возвратом) сумм налога из бюджета.

Таким образом, указание в счетах-фактурах ставки 18 процентов по работам, подлежащим налогообложению по ставке 0 процентов, влечет за собой неверное отражение суммы начисленного налога. С учетом позиции Конституционного суда, в данном случае фискальные органы и суд справедливо не признают такие счета-фактуры основаниями для принятия предъявленных покупателю подрядчиком сумм налога к вычету или возмещению по ставке 18 процентов.

Так, в постановлениях от 20.12.05 № 9252/05 и № 9263/05 Президиум Высшего арбитражного суда РФ указал, что в соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении услуг на территории Российской Федерации в отношении услуг, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения согласно главе 21 кодекса. Это положение кодекса исключает заявление к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком в нарушение положений главы 21 Налогового кодекса. Суд пришел к выводу об отсутствии основания для применения налогового вычета по налогу на добавленную стоимость, исчисленному по ставке 18 процентов по оказанным услугам, подлежащим обложению по ставке 0 процентов.

Учет входного налога

Итак, мы выяснили, что применение различных ставок по налогу на добавленную стоимость в соответствии с требованиями законодательства неизбежно. Следующим трудным вопросом станет организация раздельного учета. Без него проблем с налоговыми вычетами не миновать.

При применении продавцами товаров (работ, услуг) различных налоговых ставок база по налогу на добавленную стоимость определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам (п. 1 ст. 153 НК РФ). При этом сумма налога по операциям реализации товаров, облагаемых в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса по нулевой ставке, исчисляется отдельно по каждой такой операции (п. 6 ст. 166 НК РФ). Трудность состоит в том, что правила раздельного учета сумм входного налога для реализации товаров на экспорт Налоговым кодексом не определены.

Вместе с тем, пунктом 10 статьи 165 Налогового кодекса установлено, что порядок определения суммы налога, относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по налоговой ставке 0 процентов, устанавливается принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения. Это значит, что организация обязана самостоятельно разработать методику ведения учета входного налога и закрепить ее в приказе об учетной политике.

При разработке методики распределения сумм налога на добавленную стоимость по расходам, относящимся к реализации товара как внутри Российской Федерации, так и за ее пределами, по нашему мнению, необходимо исходить из того, что эта методика долж-на обеспечивать правильность исчисления той части предъявленного к вычету налога, которая соответствует стоимости материальных ресурсов, фактически использованных при производстве и (или) реализации товаров на экспорт. Эта часть входного налога подлежит возмещению в момент подтверждения факта вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации. Наша позиция подтверждается выводами, сделанными Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа в постановлениях от 11.08.05 № 26-743/2005-213 и № А26-451/2005-211.

Организация раздельного учета

На практике некоторые организации для упрощения ведения раздельного учета распределяют весь входной налог пропорционально выручкам, полученным от реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставкам 0 и 18 процентов, в общем объеме выручки от реализации товаров (работ, услуг). В результате фактически организация предъявляет к вычету по работам, услугам, облагаемым по ставке 0 процентов, входной НДС по приобретенным у поставщиков товарам (работам, услугам), которые приняты к учету после выполнения вышеуказанных работ, услуг, облагаемых по ставке 0 процентов. Между тем эти товары (работы, услуги) не могут считаться приобретенными для осуществления операций, уже завершенных на момент приобретения таких товаров (работ, услуг). Следовательно, в отношении таких товаров (работ, услуг) у организации отсутствует право на налоговый вычет. Аналогичная правовая позиция содержится в постановлениях Президиума Высшего арбитражного суда от 19.10.04 № 4356/04, от 14.03.06 № 12797/05.

Таким образом, при осуществлении операций, облагаемых НДС по различным ставкам, целесообразно организовать ведение учета входного НДС таким образом, чтобы отдельно учитывать:
– налог по товарам (работам, услугам), непосредственно израсходованным для осуществления операций, облагаемых по ставке 0 процентов;
– налог по товарам (работам, услугам), непосредственно израсходованным для осуществления операций, облагаемых по ставке 18 процентов.

Если в отношении каких-либо товаров (работ, услуг) организация не может определить, в каких операциях они использовались, можно распределять входной НДС пропорционально выручке, полученной от реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставкам 0 и 18 процентов, в общем объеме выручки от реализации товаров (работ, услуг). В отношении общехозяйственных расходов распределять входной НДС также можно пропорционально выручке, полученной от реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставкам 0 и 18 процентов, в общем объеме выручки от реализации товаров (работ, услуг).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль