Свои товары продаем без ЕНВД

264
«...Наша компания направила в налоговую инспекцию письмо, в котором мы заявили о возврате излишне перечисленного налога. Налоговый орган прислал нам ответ, в котором отказал в возврате. Отказ мотивирован тем, что форма поданного заявления не соответствует требованиям, установленным приказом руководителя налогового органа. Правомерен ли такой отказ?..»Ирина Шилова, г. Тюмень

«...Наша организация производит и реализует собственную продукцию в регионе, где применяется ЕНВД. Продаем свои товары как оптом, так и в розницу. Нужно ли нам переводить на «вмененку» деятельность по реализации продукции собственного производства через розничную сеть?..»
Наталья Серкова, бухгалтер, Краснодарский край

Нет, при реализации товаров, произведенных вашей компанией, платить единый налог на вмененный доход не нужно.

Дело в том, что ваша организация не просто ведет торговую деятельность, а в первую очередь занимается производством. А цель производственной деятельности - это получение дохода. Она достигается путем продажи произведенной продукции. Причем не важно, каким именно образом - оптом или в розницу.

Как известно, ЕНВД к производственной деятельности не применяется (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Соответственно доходы от реализации изготовленной продукции облагаются налогом на прибыль или единым налогом при упрощенной системе налогообложения.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль