Две ситуации ждут разъяснений

253
Бухгалтеры до сих пор не получили официальных разъяснений от чиновников по двум важным новшествам. Требуются ответы на вопросы: как учитывать восстановленный НДС по вкладам в уставный капитал и корректировать ли налоговый вычет на суммовые разницы? «УНП» узнала, что разъяснения по второму вопросу сейчас готовятся в Минфине России.

В уставный капитал - в сопровождении НДС

С 1 января 2006 года Налоговый кодекс требует восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по имуществу, которое вносится в уставный капитал, и передавать этот НДС учреждаемой организации (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). Эту норму ввел Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ.

После появления изменений в кодексе неясными оставались два момента.

Первый - на основании каких документов принимающая сторона поставит полученный НДС к вычету. Дело в том, что счет-фактура, который в общем случае требуется для применения вычета, выписывается только при реализации товаров, работ, услуг, передаче имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ). В нем указывается сумма налога, которая предъявляется к оплате покупателю (п. 1 ст. 168 НК РФ). Поэтому при передаче имущества в уставный капитал этот документ получателю не выдается. Отсюда и неясность с тем, на основании какого документа учреждаемая организация сможет применить вычет.

Второй расплывчатый момент связан с передачей имущества в уставный капитал. Является ли сумма восстановленного налога расходом у передающей стороны и доходом у получающей? Вопрос возник в связи с тем, что в подпункте 1 пункта 3 статьи 170 кодекса, где говорится о восстановлении налога, нет упоминания о том, что он принимается для налога на прибыль (как, например, в подпункте 2 того же пункта 3 статьи 170, где указаны другие случаи восстановления налога).

Проблема с документами, на основании которых учреждаемая организация может зачесть НДС, разрешилась после выхода постановления Правительства РФ от 11.05.06 № 283. Оно изменило Правила ведения книг покупок и книг продаж*. И теперь пункт 8 Правил гласит: чтобы применить вычет по НДС, в книге покупок нужно зарегистрировать документы, которыми оформляется передача. Это может быть акт приема-передачи. Вычет применятся после принятия имущества на учет (п. 11 ст. 171, п. 8 ст. 172 НК РФ). Сумма налога должна быть выделена в передаточном документе отдельно.

Вопрос же учета в расходах НДС, восстановленного при передаче имущества, остался неясным (как, собственно, и в доходах у получающей стороны). Мы считаем, что компания вправе учесть такой расход для налога на прибыль, несмотря на то, что в главе 21 НК РФ ничего об этом не сказано. Кодекс прямо запрещает относить на расходы только затраты в виде взноса в уставный капитал (п. 3 ст. 270 НК РФ). Восстановленный НДС в стоимость передаваемого имущества не включается (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). Поэтому налог можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, перечень которых является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

У получающей стороны переданная ей сумма восстановленного НДС не включается в состав налогооблагаемого дохода. В общем случае доходом признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ). А механизма ее определения, равно как и требования включать полученный НДС в состав доходов, глава 25 Налогового кодекса не содержит.

Правда, и в отношении расходов, и в отношении доходов специалисты ФНС России, как выяснила «УНП», придерживаются иного мнения**. Они считают, что в расходах восстановленный НДС не учитывается, поскольку в подпункте 1 пункта 3 статьи 170 НК РФ нет на это указания в отличие от других случаев, когда нужно восстановить налог. В то же время получающая сторона должна заплатить налог на прибыль с суммы восстановленного налога, поскольку он образует экономическую выгоду.

Поэтому компании, как водится, придется определить для себя цену вопроса и необходимость спора с налоговиками, а затем решить, как поступить.

Вычет в у. е.

Еще одна неясность возникла с определением суммы вычета по НДС, когда стоимость покупки выражена в условных единицах, а оплата производится в рублях. Если курс условной единицы на дату оплаты этих товаров, работ, услуг и имущественных прав отличается от курса на дату принятия их на учет, то образуется суммовая разница. А поскольку с 2006 года вычет используется уже после принятия товаров на учет (без оплаты), то возникает вопрос о корректировке уже использованного вычета.

Мы считаем, что ранее зачтенный НДС корректируется с учетом суммовой разницы. Дело в том, что к вычету принимается налог, предъявленный продавцом дополнительно к цене товара (п. 1 ст. 168, п. 2 ст. 171 НК РФ). Цена товара будет зафиксирована в рублях после его оплаты (если по условиям договора оплата производится по курсу условной единицы на день платежа).

Ни Минфин России, ни Федеральная налоговая служба официальных разъяснений по этому вопросу не выпускали. Однако устно специалисты Минфина утверждали, что корректировать сумму налога, принятого к вычету, покупатель не может, и советовали дожидаться оплаты и зачитывать фактически уплаченный налог (см. «УНП» № 18, 2006, стр. 13 «Для НДС все суммовые разницы равны»). Как нам стало известно, сейчас Минфин готовит письмо с разъяснением по этому вопросу.

* Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость; утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.
** См. «УНП» № 20, 2006, стр. 13 «НДС в придачу».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль