Вопрос недели. О ликвидации основного средства

690

«...Поскольку компьютеры в нашей компании морально устарели, мы решили заменить их на новые, более современные. Старые модели мы вывели из эксплуатации до окончания срока амортизации. Ликвидацию оформили приказом руководителя и актами на списание. Но теперь выведенные из эксплуатации компьютеры наша компания собирается безвозмездно передать детскому саду. Сможем ли мы в таком случае учесть в расходах недоначисленную амортизацию по этим основным средствам?..»
Светлана Крушельницкая, г. Волгодонск

Чтобы ответить на вопрос нашей читательницы, необходимо прежде разобраться в том, что понимать под ликвидацией для целей налогового учета: оформление соответствующего документа или буквальный демонтаж объекта? Надо ли в случае ликвидации разобрать основные средства, то есть компьютеры, на запчасти? Или достаточно только составить акт о ликвидации? Разобравшись в этих нюансах, мы поймем, какой может быть дальнейшая судьба ликвидированного основного средства или его деталей.

***

В отделе налогообложения прибыли организаций Минфина России понятие ликвидации трактуют так: ликвидировать основные средства в учете можно только если они НЕПРИГОДНЫ к дальнейшему использованию, а их восстановление невозможно или неэффективно:
- Только в этом случае налогоплательщик вправе учесть в расходах недоначисленную по ликвидируемым компьютерам амортизацию (п. 8 ст. 265 НК РФ). Если же компьютеры пригодны к использованию, ликвидировать в налоговом учете их нельзя. Операцию следует отражать как безвозмездную передачу основных средств.

Поэтому организации надо учесть, что при безвозмездной передаче исправных компьютеров их стоимость не включается в расходы (п. 16 ст. 270 НК РФ).

***

Специалисты управления администрирования налога на прибыль ФНС России понимают под ликвидацией либо ФИЗИЧЕСКОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ объекта основных средств (при этом должен быть составлен акт о ликвидации), либо разборку основного средства на детали с последующим принятием деталей к учету:
- Соответственно со стоимости деталей нужно заплатить налог на прибыль (п. 13 ст. 250 НК РФ). А ликвидированное основное средство можно безвозмездно передать детскому дошкольному учреждению только в виде деталей.

***

Согласилась с позицией ФНС России и эксперт-консультант компании «Правовест» Ирина Андреева. Она также считает, что под ликвидацией понимается ДЕМОНТАЖ компьютера на детали:
- Основные средства списывают со счетов бухгалтерского учета по причине морального износа, когда они не способны приносить организации экономические выгоды (п. 29 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Для принятия решения о выбытии компьютеров приказом руководителя организации создается комиссия, которая оценивает состояние данного объекта, выявляет причины невозможности эксплуатации, определяет пригодные для использования узлы и материалы. По результатам осмотра комиссия должна составить акт о ликвидации. В нем надо указать причину выбытия и возможность использовать детали и материалы в дальнейшем. Материалы, образовавшиеся в результате ликвидации объекта, надо оприходовать на соответствующих счетах бухгалтерского учета по рыночной стоимости. На основании акта о ликвидации объектов в инвентарных карточках ставится отметка об их выбытии. По окончании процедуры выбытия объекта основных средств в бухгалтерском учете остаточная стоимость списывается на операционные расходы. А в налоговом - как внереализационные расходы (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом стоимость материалов, образовавшихся при ликвидации основных средств, увеличивает внереализационные доходы (п. 13 ст. 250 НК РФ).

Поэтому если организация ликвидировала объекты основных средств, то она не может их безвозмездно передать. Ведь и фактически, и согласно документам компьютеров уже нет в наличии на счетах бухгалтерского учета. Если же организация безвозмездно передаст компьютеры, то значит, что и факта их ликвидации не было. В таком случае на остаточную стоимость безвозмездно переданных компьютеров нельзя уменьшить прибыль. Если же безвозмездно будут передаваться не компьютеры, а образовавшиеся в процессе их ликвидации запчасти (комплектующие, платы), то стоимость таких материалов также нельзя учесть в расходах.

***

А вот начальник консультационного отдела АКГ «СВ-Аудит» Елена Юдевич считает, что физическая ЛИКВИДАЦИЯ основного средства вовсе НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА:
- Вы можете учесть недоначисленную амортизацию в расходах (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ). Законодательство не обязывает компанию физически разбирать основное средство и в любом случае приходовать материалы, которые были получены при его ликвидации. Это право, но не обязанность налогоплательщика. Если компания не планирует использовать детали и запчасти в своей деятельности, приходовать их она не обязана.

Комментарий редакции

Как видите, большинство экспертов сходятся в том, что под ликвидацией подразумевается не просто составление акта, но и фактическое уничтожение основного средства или его демонтаж на запчасти.

Только в этом случае вы сможете без возникновения трений с налоговиками учесть недоначисленную амортизацию по выбывшим компьютерам. В то же время придется, оформив ликвидацию, оприходовать образовавшиеся материалы (то есть детали) и заплатить по ним налог на прибыль.

Таким образом, после ликвидации компьютера если и можно что-то безвозмездно передать детскому саду, то не целую машину, а детали от нее.

Кроме того, надо иметь в виду: если дошкольное учреждение будет оформлять прием компьютеров на учет (пусть даже в виде деталей), то понадобятся документы на них, которые должна будет представить ваша компания. И это еще раз возвращает нас к тому, что все же придется отразить в доходах стоимость деталей, полученных при ликвидации основных средств.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 39.51%
  • Код 01 44.44%
  • Код 14 16.05%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль