Обратная связь

334

«...Организация занимается розничной продажей комиссионных товаров в помещении площадью 105 квадратных метров. Доходом является комиссионное вознаграждение. Облагается ли такая деятельность организации ЕНВД?..»
Оксана Терентьева, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ на этот вопрос зависит от того, кому – комитенту или комиссионеру – принадлежит право собственности или аренды на торговую площадь. Если комиссионер ведет розничную торговлю в собственном или арендованном им помещении, то его деятельность облагается единым налогом на вмененный доход. Если же права на помещения – у комитента, то деятельность комиссионера под систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД не подпадает (письмо Минфина России от 29.05.06 № 03-11-04/3/275).

«...У фирмы похищено имущество. Милиция провела расследование, но виновных не нашла. Следствие по делу приостановлено. Можно ли убытки от хищения учесть в налоговом учете и к какому налоговому периоду их относить?..»
Валентина Шепилова, главный бухгалтер, г. Сосновый Бор Ленинградской области

Убытки от хищений, виновники которых не установлены, в налоговом учете относятся к внереализационным расходам (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). Факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса расходами организации признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Документом, подтверждающим отсутствие виновных лиц, может быть постановление о приостановлении следствия. Этого достаточно для списания убытков от хищения имущества на внереализационные расходы, которые признаются в налоговом учете организации в том периоде, в котором вынесено постановление. Аналогичная позиция Минфина России изложена в письме от 03.08.05 № 03-03-04/1/141.

«...Организация взяла беспроцентный заем. Возникает ли внереализационный доход от материальной выгоды, полученной при пользовании беспроцентным займом?..»
Марина Руковишникова, г. Зеленогорск

Нет, налоговая база по налогу на прибыль не увеличится. Такой вид дохода, как материальная выгода, полученная от пользования беспроцентным займом, главой 25 Налогового кодекса не предусмотрен (подп. 10

п. 1 ст. 251 НК РФ). Минфин высказывает аналогичное мнение (письмо от 20.02.06 № 03-03-04/1/128).

«...Можно ли учесть в целях налогообложения прибыли стоимость форменной одежды, не предусмотренной законодательством?..»
Алена Соболева, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

На этот вопрос можно ответить как положительно, так и отрицательно. Все будет зависеть от того, передана форменная одежда работнику в собственность или нет.

Расходы на приобретение форменной одежды, свидетельствующей о принадлежности работников к данной организации и выдаваемой работникам в личное постоянное пользование бесплатно или с частичной оплатой, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда (п. 5 ст. 255 НК РФ).

В письме Минфина России от 10.03.06 № 03-03-04/1/203 разъясняется, что норма пункта 5 статьи 255 кодекса применяется только в том случае, если форменная одежда передается работнику в собственность. В ином случае стоимость такой одежды не учитывается в целях исчисления налога на прибыль независимо от того, зафиксирована ли обязанность работодателя по обеспечению форменной одеждой в трудовом или коллективном договоре.

Нельзя признавать расходы на приобретение форменной одежды с изображением логотипа организации, не передаваемой работникам в собственность, и в составе рекламных расходов. Статьей 2 Федерального закона от 18.07.95 № 108-ФЗ «О рекламе» определено, что реклама – это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, виде деятельности, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и признана формировать или поддерживать интерес к ним. В письме Минфина России от 24.08.05 № 03-03-04/2/51 высказано мнение, что одежда не может распространять информацию о видах деятельности, целях и задачах организации. Кроме того, форменная одежда предназначается для работников, обслуживающих клиентов организации, то есть ограниченный круг лиц.

«...Когда нужно заверять книгу учета доходов и расходов при упрощенной системе в инспекции, если книга ведется в электронном виде? Каковы санкции за то, что организация книгу не заверила?..»
Павел Ливанов, бухгалтер ООО «Мастеровой», г. Санкт-Петербург

Конкретная дата для предоставления книги в налоговый орган действующим законодательством не определена. Обычно книга учета доходов и расходов, которая ведется в электронном виде, регистрируется по окончании налогового периода, то есть календарного года (ст. 346.19 НК РФ).

Что касается санкций, то на практике чиновники придерживаются следующей позиции. Если Книга учета доходов и расходов в налоговом органе не заверена, то это рассматривается как ее отсутствие. В таком случае организацию можно привлечь к ответственности по статье 126 Налогового кодекса. Основание – письмо Минфина России от 31.03.05 № 03-02-07/1-85.

«...Организация-“упрощенец” за счет займа, взятого у учредителя, приобрела производственное оборудование. Стоимость этих основных средств списывается в расходы сразу после ввода в эксплуатацию или только после возврата займа?..»
Наталья Горелова, главный бухгалтер, г. Пушкин

Субъекты, применяющие упрощенную систему налогообложения, включают в расходы стоимость основного средства при выполнении двух условий: ввода их в эксплуатацию и полной оплаты (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом не важно, за счет каких средств произведена оплата.

Следовательно, стоимость основного средства, в данном случае оплаченного за счет займа, включается в расходы с момента ввода в эксплуатацию. Аналогичную позицию занимает Минфин России (письмо от 13.01.05 № 03-03-02-04/1/2).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль