Налог на добавленную стоимость

490
- Наша компания предоставила заем другой организации. Что является необлагаемой операцией - сумма процентов или еще и сумма займа? Нужно ли в этом случае вести раздельный учет? И как быть, если заем беспроцентный?- Операция по предоставлению займа и доходы от него, то есть проценты, не облагаются НДС. Это сказано в подпункте 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Обратите внимание, если вы предоставляете в заем ценные бумаги, то проценты будут облагаться налогом. Раздельный учет нужно вести, если кроме предоставления денежного займа у вас есть операции, подлежащие налогообложению.

- Наша компания предоставила заем другой организации. Что является необлагаемой операцией - сумма процентов или еще и сумма займа? Нужно ли в этом случае вести раздельный учет? И как быть, если заем беспроцентный?

- Операция по предоставлению займа и доходы от него, то есть проценты, не облагаются НДС. Это сказано в подпункте 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Обратите внимание, если вы предоставляете в заем ценные бумаги, то проценты будут облагаться налогом. Раздельный учет нужно вести, если кроме предоставления денежного займа у вас есть операции, подлежащие налогообложению.

***

- Мы продаем как облагаемые НДС товары, так и не облагаемые. У нас заключено два договора. Так получилось, что мы нарушили условия поставки. Нам предъявили штраф по одному и другому договору. Вся ли сумма штрафа будет включаться в налоговую базу по НДС у покупателя?

- Нет. В налоговую базу включается не вся сумма штрафа. У вашего покупателя полученный штраф увеличит облагаемую базу только по договору продажи облагаемых НДС товаров. В подпункте 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ сказано, что налоговую базу надо увеличивать на сумму, полученную за реализованные товары. Положения этого подпункта не применяются, если речь идет о продаже товаров, которые не облагаются НДС.

***

- Организация купила здание склада. НДС поставили к вычету. Теперь планируем перейти на ЕНВД. Склад будет использоваться как в облагаемой единым налогом деятельности, так и в деятельности, находящейся на общей системе налогообложения. Нужно ли нам восстанавливать НДС?

- Вам нужно будет восстановить НДС только за ту часть склада, которая будет использоваться в деятельности, облагаемой единым налогом. Сделать это надо в первом налоговом периоде, в котором начнете использовать склад для деятельности, переведенной на «вмененку». Рассчитать налог надо по пропорции, о которой сказано в пункте 4 статьи 170 НК РФ. Но если вы решите пользоваться складом в полном объеме для деятельности на ЕНВД, то весь НДС надо будет восстановить в налоговом периоде, который предшествует переходу на единый налог.

***

- Наша фирма открыла представительство в Белоруссии. Товары передаем в представительство по учетным ценам. Кто должен исчислять и уплачивать НДС при реализации этого товара? Мы как головная организация или наше белорусское представительство? Распространяется ли на торговлю через представительство действие Соглашения о принципах взимания косвенных налогов*?

- При передаче товара своему представительству не происходит переход права собственности. Это будет перемещение товара внутри одного юридического лица. Налогом такая передача не облагается, так как это не реализация. Поэтому нормы соглашения в данном случае не применяются.

- Можем ли мы поставить НДС к возмещению, чтобы не было двойного налогообложения?

- Место реализации ваших товаров - Республика Беларусь, а не Россия. Такая реализация не будет объектом налогообложения. Суммы НДС, которые вы уплатили поставщикам при покупке товаров, не подлежат вычетам. Вы их должны учесть в стоимости товаров. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 172 НК РФ.

***

- Мы знаем, что санаторно-курортные услуги не облагаются НДС, если есть путевка. Но у нас возникла такая ситуация: отдыхающий захотел продолжить лечение и остался в санатории на несколько дней после окончания путевки. Будет ли облагаться НДС оплата этих дней?

- Да, будет облагаться. Ведь не облагаются НДС услуги, оформленные путевками. Путевки - это бланки строгой отчетности. Дополнительные дни в путевке не указаны, следовательно, их стоимость облагается НДС.

***

- У нашей компании есть филиал. Как правильно выставить счет-фактуру при продаже товара через филиал?

- Филиалы - это не самостоятельные плательщики. Значит, они не могут выставлять счета-фактуры от своего имени.

- А чьи данные - головной организации или филиала писать в графах «ИНН, адрес, грузоотправитель»?

- При продаже товаров через филиал в строках 2 «Продавец» и 2а «Адрес» счета-фактуры указываются реквизиты головной организации. В строке 2б «ИНН/КПП продавца» надо указать ИНН организации и КПП филиала. В строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» должны быть указаны наименование и почтовый адрес филиала.

***

- Наша организация продает медицинские изделия и лекарственные средства. Можем ли мы применить ставку налога 10 процентов?

- Перечень медицинских изделий и лекарственных средств, по которым применяется ставка 10 процентов, определяется Правительством РФ в соответствии с Классификатором продукции и товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Но, к сожалению, до настоящего времени постановление о применении названных кодов не принято.

- Тогда какие документы можно использовать в этом случае?

- До того как правительство утвердит коды, нужно применять коды ОКП**. При этом товары, не включенные в перечень жизненно важной медицинской техники, облагаются по ставке 18 процентов.

***

- Раньше наша компания работала на общей системе налогообложения. Получили аванс - заплатили НДС. А товар отгрузили уже после того, как перешли на «упрощенку». Как теперь быть с авансом, можно ли поставить НДС к вычету?

- Права на вычет у вас нет. Ведь товар был отгружен, когда вы не являлись плательщиком НДС. Но вы могли внести изменения в договор и возвратить сумму налога покупателям. Тогда суммы НДС с авансовых платежей, исчисленные и отраженные в декларации, можно было бы принять к вычету в последнем налоговом периоде перед переходом на спецрежим.

***

- Мы занимаемся международными перевозками пассажиров и багажа. Билеты продаем через агентов. Как правило, билеты покупают за наличный расчет. У нас очень большое количество перевозок. Подскажите, пожалуйста, как обосновать применение нулевой ставки? Какие документы для этого нужно представить в налоговую инспекцию?

- Все средства, которые агент получил за билеты и перевозку багажа, - это ваша собственность. Чтобы обосновать нулевую ставку и налоговые вычеты, вы можете предъявить выписку банка или ее копию, которая подтвердит поступление денег от агента на счет вашей фирмы в российском банке.

- Этого будет достаточно?

- Нет. К пакету документов надо будет приложить также агентский договор как основание реализации агентом билетов. И отчеты агента, в которых должны быть сведения о суммах удержанного по агентскому договору вознаграждения.

***

- Наша фирма торгует с белорусскими партнерами. Иногда бывают случаи, когда по разным причинам мы возвращаем поставленный нам товар. Как при этом определить налоговую базу по НДС?

- Налоговую базу надо определять только по товарам, которые вы приняли к учету. По товарам, которые вы возвращаете, базу нужно определить после того, как товары заменит белорусский поставщик и вы примете к учету замененные товары.

- А если возвращенные товары уже были приняты к учету?

- Вы вправе подать корректирующую декларацию. Время, когда ее следует подавать, зависит от того, какую налоговую систему вы применяете. Если находитесь на общем налоговом режиме, то это необходимо сделать не ранее периода, в котором на счетах бухучета отразите расчеты по претензиям к продавцу. При «упрощенке» декларацию нужно подать не раньше, чем в первичных документах будет отражена информация о возврате (отгрузке) товара продавцу или об отказе исполнить договор.

- А как быть в случае, если товар возвращают нам?

- Если белорусский покупатель вернул товар, вы должны представить корректирующую декларацию. В ней уточнить налоговую базу и налоговые вычеты. Если потом товары будут заменены, НДС надо исчислить по общим правилам Соглашения о принципах взимания косвенных налогов.

«Прямой разговор» подготовили Наталия Гуренкова, эксперт «УНП», и Анна Кононова, менеджер по работе с авторами «УНП»
* Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 15.09.04 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг».
** Письмо Госналогслужбы России и Минфина России от 10.04.96 № ВЗ-4-03/31н, 03-04-07.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль