Когда не нужны авансы по транспортному налогу

444

«...В нашем региональном законе о транспортном налоге ничего не сказано об отчетных периодах и авансовых платежах. Поэтому мы не перечисляли авансовый платеж за первый квартал 2006 года и не сдавали налоговый расчет. Но недавно я прочитала, что глава 28 НК РФ требует и отчитываться по транспортному налогу, и платить его поквартально, если в региональном законе ничего не сказано про отчетные периоды и авансовые платежи. Так ли это? Если да, то к какому сроку это необходимо делать? Надо ли подавать налоговые расчеты?..»
Зинаида Иванова, г. Омск

Нет, вы не обязаны подавать налоговые расчеты и перечислять авансовые платежи. Достаточно сдать декларацию и уплатить налог по итогам года в сроки, которые предусмотрены региональным законом.

Действительно, пункт 2 статьи 363 НК РФ говорит о том, что авансовые платежи надо перечислять, если в региональном законе не установлено иное. Но дело в том, что срок уплаты налога - существенный элемент налогового обязательства. Если он нигде не установлен, компанию нельзя обязывать перечислять налог (п. 1 ст. 17 НК РФ). В этом пункте прямо сказано про налоги. Но из пункта 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5 следует, что положения о налогах применимы к авансовым платежам, которые исчисляются на основе фактической налоговой базы за отчетный период (ст. 53, 54 НК РФ). То есть упомянутые положения применимы и к авансовым платежам по транспортному налогу.

С этим согласны и в Минфине России. В письме от 15.03.06 № 03-06-04-04/08 финансовое ведомство разъяснило: если в региональном законе не установлены отчетные периоды и сроки перечисления авансов, то вносить их и сдавать налоговые расчеты налогоплательщики не обязаны.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль