Расходы на коммунальные платежи

313

«...Вправе ли “упрощенец” учитывать коммунальные платежи (оплата энергии, воды, отопления) по арендованному помещению в составе расходов для целей исчисления единого налога?..»
Анастасия Соловьева, г. Санкт-Петербург

Да, вы можете учитывать расходы на коммунальные услуги. То, что помещение вам не принадлежит, помехой не будет.

«Упрощенцы», выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», при исчислении единого налога вправе уменьшить полученные доходы на некоторые расходы. Перечень таких расходов предусмотрен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 названной статьи при определении налоговой базы по единому налогу в составе расходов организации учитываются материальные расходы, которые принимаются к учету в порядке, предусмотренном статьей 254 НК РФ. К материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.

С учетом сказанного, организация-арендатор, применяющая упрощенную систему, вправе учесть затраты на оплату коммунальных платежей (энергии, воды, отопления) в составе расходов для целей исчисления единого налога как материальные расходы. При этом для признания таких платежей расходами они должны соответствовать критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса: быть обоснованными, документально подтвержденными, направленными на получение дохода.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 84%
  • Выше лимитов 16%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль