Вовремя не подал декларацию – плати штраф

755

«...С нового года мы перешли на “упрощенку”, единый налог рассчитываем с разницы между доходами и расходами. В первом квартале 2006 года мы ремонтировали магазин за счет средств учредителя и доходов не было. Обязаны ли мы при таких обстоятельствах подавать декларацию по единому налогу за первый квартал? Если да, то каковы налоговые последствия ее непредставления?..»
Нина Куликова, г. Санкт-Петербург

Обязанность представлять декларацию не зависит от получения дохода. Кодекс требует представлять в инспекцию по месту учета декларации, если законодательством о налогах и сборах налогоплательщику не разрешено этого не делать (подп. 4 п. 1 ст. 23, абз. 2 п. 1 ст. 80 НК РФ). Поэтому можно сделать вывод, что обязанность по представлению плательщиком декларации возникает не в связи с необходимостью уплаты налога в бюджет, а на основании положений налогового законодательства, в силу которых организация отнесена к плательщикам данного налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса плательщиками единого налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном статьей 26.2 Налогового кодекса. Независимо от получения доходов в первом квартале 2006 года ваша организация обязана была подать в инспекцию декларацию по единому налогу за этот период, поскольку вы применяете упрощенную систему с 1 января 2006 года. И сделать это нужно было не позднее 25 апреля (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Поскольку вы свою обязанность не выполнили, вам грозит штраф в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления декларации (п. 1 ст. 119 НК РФ). Так как доходов в первом квартале у вас не было, нет и объекта налогообложения. А значит, штраф за непредставление декларации будет минимальным – 100 рублей. Кроме того, за нарушение сроков подачи отчетности на должностных лиц организации налагается административный штраф в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда (ст. 15.5 КоАП РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.5%
  • Выше лимитов 15%
  • Сумма зависит от должности 7.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль