Расходы на новую обстановку уменьшают налог

326

«...Мебельное предприятие в мае этого года изготовило новые столы и стеллажи для своего офиса. Можно ли такие расходы признать в целях исчисления единого налога при “упрощенке”?..»
Полина Иванцова, бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Да, такие расходы будут учтены при расчете единого налога. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 при определении налоговой базы по единому налогу в составе расходов можно учесть затраты на изготовление основных средств. По своим критериям мебель соответствует требованиям, установленным ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Срок ее службы – более 12 месяцев, использовать вы ее будете в офисе, то есть в управлении, и дальнейшую перепродажу не планируете. Следовательно, затраты на изготовление мебели можно учесть в составе расходов.

Первоначальной стоимостью основных средств в данном случае будет сумма затрат на изготовление мебели. Признание расхода в целях исчисления единого налога производится в момент ввода объектов основных средств в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль