Вопрос недели. О займах и раздельном учете

502

«...Мы периодически выдаем денежные займы. В нашей налоговой нам сказали, что в связи с этим нужно вести раздельный учет входного НДС по товарам, работам и услугам, которые использованы для оказания услуги по займу. В частности, по общехозяйственным расходам. Поскольку с 1 января 2006 года освобождены от НДС не только финансовые услуги по предоставлению займов, но и операции по предоставлению займов (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Значит, выдача займов - это льготируемая деятельность, по которой ведется раздельный учет. Насколько верно такое утверждение инспекторов?..»
Людмила Воронина, г. Екатеринбург

С 1 января 2006 года в подпункте 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ появился новый вид не облагаемой НДС операции - по предоставлению займов. Надо ли теперь в связи с этим вести раздельный учет, если компания выдает денежные займы? Давайте разберемся.

***

В отделе косвенных налогов Минфина России нам сообщили, что таким образом были УТОЧНЕНЫ ФОРМУЛИРОВКИ части второй Налогового кодекса:
- Раньше сумма предоставленного займа НДС не облагалась по подпункту 1 пункта 3 статьи 39 НК РФ. Теперь это следует еще и из статьи 149 НК РФ. НДС не облагается как сумма предоставленного займа (то есть операция по предоставлению займа), так и проценты на сумму займа (то есть финансовые услуги по предоставлению займа). Таким образом, вся сумма (совокупность) операций по предоставлению денежных средств выведена из-под обложения НДС. Поэтому налогоплательщик, который предоставляет займы, должен вести раздельный учет входного налога.

***

В управлении администрирования косвенных налогов ФНС России также считают, что таким образом ВЫВЕДЕНЫ ИЗ-ПОД НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ не только проценты за пользование займом, но и СУММА ЗАЙМА:
- Положение о том, что сумма займа не облагается НДС, следует из статьи 39 НК РФ. Поправки лишь более четко зафиксировали это во второй части кодекса. Но в связи с этим теперь необходимо включать сумму займа в состав необлагаемых операций. Например, компания выдала заем в размере 100 рублей с процентами 15 рублей. Если до 1 января 2006 года в декларации по НДС организация заявляла необлагаемые операции на сумму 15 рублей (проценты), то с 1 января 2006 года нужно отразить в соответствующей графе декларации 115 рублей (сумма займа плюс проценты: 100 + 15). В связи с этим предприятию необходимо вести раздельный учет входного НДС.

***

Эксперт КГ «Что делать Консалт» Валерий Бахтин считает, что анализируемые ИЗМЕНЕНИЯ КАСАЮТСЯ только КРЕДИТНЫХ организаций:
- Дело в том, что бурное развитие потребительского кредитования, стремление снизить объявляемую процентную ставку, но сохранить общую сумму доходов породили большое число финансовых услуг, связанных с предоставлением займа. Таких, например, как плата за кредитную линию, услуги по ведению ссудного счета. Поэтому операции по предоставлению займов - это, по моему мнению, перечисление и возврат займа и проценты по займу, а финансовые услуги по предоставлению займов - это как раз разнообразные «довески» к процентам. Для некредитных организаций с 1 января 2006 года ничего не изменилось, так как они не взимают дополнительную плату за предоставление займа помимо процентов.

Что касается необходимости ведения раздельного учета входного НДС при предоставлении займов, то арбитражная практика складывается пока не в пользу компаний. Ведь практически невозможно доказать, что предоставление займа не связано ни с какими расходами (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.03.04 по делу № А42-3992/02-22). А значит, приходится вести раздельный учет затрат и распределять общехозяйственные расходы. Это необходимо делать прежде всего для того, чтобы доказать, что подавляющая часть расходов относится именно к облагаемой НДС деятельности, и максимально тем самым уменьшить распределяемую часть расходов.

***

По мнению генерального директора ООО «Тэра-Консалт» Алексея Грибкова, ведения РАЗДЕЛЬНОГО УЧЕТА можно ИЗБЕЖАТЬ:
- Предоставление займов не облагается НДС. А если какие-либо операции не облагаются НДС, то организация обязана вести раздельный учет (п. 4 ст. 170 НК РФ). Однако организация имеет право не вести такой раздельный учет, если расходы на производство не облагаемых НДС при реализации товаров, работ или услуг не превышают 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство. Тогда НДС принимается к вычету в полном объеме. Для определения расходов по финансовой услуге необходимо воспользоваться данными бухгалтерского учета. В бухгалтерском учете расходов по предоставлению займа не образуется. То есть стоимость расходов равна нулю, что составляет менее 5 процентов от общей величины расходов. Поэтому организация может не вести раздельный учет.

***

Ольга Шлычкова, аудитор ООО «Аудиторская служба СТЕК», считает, что компаниям, выдающим займы, целесообразно ВЕСТИ РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ:
- До появления официальных разъяснений лучше руководствоваться буквальным смыслом положений главы 21 НК РФ и вести раздельный учет. В те налоговые периоды, когда организация выдает заем, вычет НДС по общехозяйственным расходам будет меньше.

Этого можно избежать, если расходы на предоставление займа не превысят 5 процентов от общей величины совокупных расходов на производство. Однако есть опасность, что при отсутствии официальных разъяснений инспекторы посчитают, что к расходам на предоставление услуги по займу относится и сама его сумма.

Комментарий редакции

Как видим, официальные ведомства по-прежнему считают, что предоставление займа не является реализацией. А значит, выдачу займа нельзя рассматривать в качестве объекта обложения НДС (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Поэтому саму сумму займа нельзя включать в стоимость необлагаемых операций, по которым рассчитывается пропорция входного налога (п. 4 ст. 170 НК РФ). Как и прежде, необлагаемой операцией остается услуга по предоставлению займа. Ее стоимость выражается в процентах по займу. Именно эту сумму и необходимо учитывать при расчете пропорции.

Как справедливо заметил Алексей Грибков, даже по этой сумме нет необходимости вести раздельный учет. Поскольку в бухгалтерском учете расходов по предоставлению займа не образуется.

Однако суд может признать, что к затратам по займу относится часть общехозяйственных расходов. Поэтому, если компания желает избежать споров с налоговиками, ей стоит распределять общехозяйственные расходы. При этом, если расходы на предоставление займа составят менее 5 процентов всех расходов компании, она вправе не вести раздельный учет (абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль