Требуйте новые счета-фактуры

549

Если какие-то из ваших поставщиков после 30 мая выставили вам счета-фактуры по старой форме, то чтобы не столкнуться с претензиями на этот счет, стоит позаботиться о получении документов нового образца (оформленных в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.05.06 № 283). Такой вывод можно сделать из разъяснений, которые получила «УНП» в Федеральной налоговой службе и Минфине России.

Изменения, внесенные правительством в форму счета-фактуры, незначительны и носят технический характер: наряду с товарами, работами и услугами теперь в форме упоминаются имущественные права (графы 1, 5 и 9), а таможенная декларация значится без определения «грузовая». Тем не менее форма документа, необходимого для вычета входного НДС, изменилась. Но до сих пор бухгалтеры сталкиваются с тем, что поставщики выписывают счета-фактуры старого образца. Можно ли на основании таких документов принимать НДС к вычету?

В управлении администрирования косвенных налогов ФНС России на этот вопрос нам ответили довольно уклончиво: «В принципе проблем с вычетом НДС в этой ситуации быть не должно. Но все же нужно руководствоваться мнением Минфина России». В главном финансовом ведомстве в свою очередь «УНП» заявили, что не готовят официальных разъяснений о возможности вычета НДС по счетам-фактурам старого образца. Специалисты отдела косвенных налогов Минфина посоветовали бухгалтерам позаботиться о получении счетов-фактур по новой форме, поскольку иначе у налоговиков появляется формальный повод отказать компании в вычете налога.

На самом деле нет никаких оснований отказать в вычете НДС из-за старой формы счета-фактуры. Дело в том, что Налоговый кодекс вообще не требует, чтобы организации пользовались утвержденной формой этого документа. Правительство РФ устанавливает лишь порядок ведения журнала учета, книг покупок и книг продаж (п. 8 ст. 169 НК РФ). Тем не менее мы понимаем, что ни один бухгалтер не жаждет лишних споров с налоговиками. Поэтому рекомендуем попросить поставщиков о замене счетов-фактур старого образца на новые.

Если же это невозможно сделать, то в случае спора с налоговиками можно сослаться на статью 169 НК РФ. По мнению консультанта группы по разрешению налоговых споров компании Deloitte&Touche CIS Марии Виноградовой, у компаний есть высокие шансы доказать свою правоту в суде. Аргументы такие: все реквизиты, которые должны быть указаны в счете-фактуре согласно пунктам 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса, в прежней форме этого документа содержатся. А пункт 2 статьи 169 НК РФ устанавливает, что невыполнение требований к оформлению счета-фактуры, не предусмотренных этими самыми пунктами 5 и 6 статьи 169, не может являться основанием для отказа в принятии к вычету НДС.

Применяться счета-фактуры новой формы, по мнению чиновников, должны с 30 мая. На самом деле правительственное постановление № 283 вступило в силу с 31 мая. То есть по истечении семи дней с 23 мая - дня официального опубликования в «Российской бизнес-газете» (п. 6 Указа Президента РФ от 23.05.96 № 763, постановление Конституционного суда РФ от 24.10.96 № 17-П). Но во избежание споров с налоговиками мы рекомендуем требовать счета-фактуры по новой форме уже с 30 мая.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 84%
  • Выше лимитов 16%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль