Налог на доходы физических лиц

424
- Один из акционеров нашего общества продает свои акции. В его собственности они находились более трех лет. Как в этом случае ему определить расходы, на которые уменьшается облагаемый НДФЛ доход?- Если данный акционер является учредителем вашего общества, его расходами является стоимость внесенного имущества в уставный капитал общества. Причем расход должен быть подтвержден документально. Но платежных документов может и не быть.

- Один из акционеров нашего общества продает свои акции. В его собственности они находились более трех лет. Как в этом случае ему определить расходы, на которые уменьшается облагаемый НДФЛ доход?

- Если данный акционер является учредителем вашего общества, его расходами является стоимость внесенного имущества в уставный капитал общества. Причем расход должен быть подтвержден документально. Но платежных документов может и не быть.

- А какие тогда нужны документы?

- В вашем случае достаточно будет документов, подтверждающих возмездный характер сделки по приобретению пакета акций. В частности, это учредительный договор. На похожий вопрос давал разъяснения Минфин России.

- Не подскажете номер документа?

- Записывайте. Письмо Минфина России от 11.07.05 № 03-05-01-03/63. А сколько лет прошло с момента приобретения учредителем акций? Больше четырех лет?

- Намного больше.

- Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ, налогоплательщик должен хранить документы четыре года. Естественно, в вашем случае может и не быть документов, подтверждающих конкретный размер платежа. Поэтому для получения имущественного вычета на всю сумму от реализации акций достаточно подтвердить возмездность сделки по их приобретению.

***

- Правильно ли я понимаю, что с 2007 года имущественного вычета при продаже акций не будет?

- На сегодняшний день, пока не внесено никаких новых изменений, вычет остается. Статьи 214.1 и 220 НК РФ в редакции, которая применялась бы с 1 января 2007 года, сейчас противоречат друг другу в этом вопросе. Поэтому, пока такая редакция Налогового кодекса есть, имущественный вычет по ним применяется.

- А планируются какие-нибудь изменения?

- Сейчас в Думе рассматриваются поправки, которые должны урегулировать несоответствие этих статей Налогового кодекса. Если их примут, тогда уже имущественный вычет при продаже акций применяться не будет. Но и это, к сожалению, не конец истории с вычетом. Общая идея состоит в том, чтобы все-таки сохранить вычет. Поскольку сейчас во многих сделках участвуют акции, которые приобретались, скажем, до 1999 года. В то время цены были иного масштаба. Но для таких расходов все равно нужен вычет. Другое дело, какой должен быть его размер, нужно ли его ограничивать? Наверное, нужно. Над этим сейчас идет работа.

***

- Наша компания оказывает стоматологические услуги. Многие врачи работают у нас по совместительству. Некоторые просят предоставить им стандартный вычет. Можем ли мы это сделать?

- Да, можете. Но обратите внимание на один момент. Стандартный налоговый вычет можно получить только у одного работодателя. Если вашим совместителям предоставляется налоговый вычет по основному месту работы, то вы уже не имеете права предоставить стандартный вычет.

- А как мы узнаем о том, что они не получают вычет?

- Очень просто. Вы должны попросить ваших совместителей принести с основного места работы форму 2-НДФЛ. Из нее вы узнаете, предоставлялся вычет или нет.

***

- У нас в офисе стоит кулер с питьевой водой. Им пользуются сотрудники нашей компании. Нужно ли стоимость воды делить между сотрудниками и включать в их доход?

- Вам не нужно этого делать. Хотя стоимость питьевой воды можно посчитать доходом всех членов трудового коллектива. Однако НДФЛ облагается доход конкретного физического лица. А узнать, сколько воды выпил каждый сотрудник, невозможно.

- Еще вопрос. Наш офис находится в центре города. Руководящий состав компании добирается на личном транспорте, а поскольку поставить машину рядом с офисом невозможно, компания арендует для них парковочные места.

- Скажите, автомобили ваших сотрудников используются в служебных целях?

- Нет. Поэтому у нас и возник вопрос, является ли плата за стоянку доходом сотрудников?

- Если у вас по документам проходит, что арендованное место, за которое вы платите, занимает автомобиль конкретного сотрудника, то, конечно, вы включаете стоимость аренды в его доход.

***

- Подотчетное лицо вовремя не отчиталось по взятой сумме. Потом, через полгода, эта сумма была возвращена. Возникает ли здесь материальная выгода?

- Хочу уточнить: мы говорим о сумме, которая не была использована по целевому назначению, и никакого договора займа с сотрудником организация не заключала?

- Да. Именно так.

- Я не вижу здесь оснований для материальной выгоды. Не думаю, что у налоговой инспекции будут претензии по этой ситуации. Хотя формально с точки зрения гражданского законодательства это событие можно рассматривать как договор займа со всеми последствиями.

***

- Кирилл Владимирович, скажите, какова сейчас позиция налоговых органов относительно сверхнормативных суточных. Облагаются ли они НДФЛ?

- Позиция налоговых органов не изменилась - суточные не облагаются НДФЛ в пределах 100 рублей. Хотя эта сумма не выдерживает никакой критики и, конечно же, должна быть увеличена. Мы рекомендуем нижестоящим налоговым органам при проверках не обращать особого внимания на выплату сверхнормативных суточных.

***

- С начала этого года по май включительно доход сотрудника составил ровно 20000 рублей. За май ему нужно предоставлять стандартный вычет по НДФЛ?

- Конечно. Право на вычет теряется в том месяце, когда доход вашего сотрудника превысит 20000 рублей. При этом доход считается нарастающим итогом с начала года.

- Теперь за май работнику начислена материальная помощь в размере 4000 рублей. Она НДФЛ не облагается?

- Не облагается. При условии, что эта материальная помощь единственная с начала календарного года.

- Если сложить зарплату и матпомощь, то в мае доход работника с начала года будет больше 20000 рублей. В этом случае стандартный вычет полагается?

- Все равно полагается. Для определения права на стандартный налоговый вычет используется размер облагаемого НДФЛ дохода.

***

- Несовершеннолетний работник нашей компании получил травму на производстве. Нужно ли в этом случае удерживать налог с выплаты по больничному листу?

- Да, нужно. Для такой ситуации Налоговым кодексом никаких исключений не предусмотрено. Если работнику выплачивается какая-то отдельная компенсация, не связанная с больничным листом, а направленная, например, на возмещение вреда, причиненного увечьем, то она налогом не облагается.

***

- В 2005 году наша компания приобрела квартиру в новостройке. В апреле этого года квартира подарена учредителю компании. Возникает ли здесь налоговая база по НДФЛ?

- Да, возникает. Если в качестве дарителя выступает организация, то она в данном случае является налоговым агентом и может удержать налог за счет дивидендов, выплачиваемых такому учредителю. Если суммы дивидендов не хватит, то об этом надо проинформировать ваш налоговый орган. Тогда остаток налога учредитель будет уплачивать согласно поданной им декларации в свою налоговую инспекцию.

- А с какой стоимости нужно удержать налог? По данным БТИ, цена квартиры значительно ниже рыночной.

- Налоговая база по имуществу, полученному в порядке дарения, должна рассчитываться с учетом положений статьи 40 НК РФ. То есть квартира должна соответствовать рыночной цене. Советую вам по этому вопросу посмотреть письмо Минфина России от 11.05.06 № 03-05-01-03/45. В нем даны разъяснения по вопросам начисления НДФЛ с доходов, полученных в порядке дарения.

***

- В нашей компании работал сотрудник - гражданин Республики Беларусь. В январе этого года с ним был заключен бессрочный трудовой договор. НДФЛ с его зарплаты мы удерживали по ставке 13 процентов, а в июне он увольняется...

- Значит, за июнь вы должны удержать налог уже по ставке 30 процентов.

- Почему?

- Вы же на этот момент уже прекрасно знаете, что он пробыл на территории России менее 183 дней.

- А что мне делать с налогом, удержанным с января по май включительно?

- Его необходимо пересчитать. Вы должны доначислить по 17 процентов за январь-май и удержать НДФЛ из последней заработной платы.

- А если сумма налога превысит 50 процентов выплачиваемой заработной платы? Как быть?

- В этом случае вы должны в течение месяца проинформировать свой налоговый орган о невозможности удержания налога.

***

- Сотрудник нашей компании приобрел квартиру. Налоговая инспекция право на имущественный вычет подтвердила. Однако доход работника за год меньше, чем сумма вычета...

- Ничего страшного в этом нет. Вы предоставляете сотруднику часть вычета, а остаток переносите на последующие налоговые периоды. Обратите внимание: в этом случае сотрудник должен будет принести из налоговой инспекции новое уведомление.

- У меня еще один вопрос. Недавно я обнаружила ошибку в форме 2-НДФЛ...

- В чем конкретно заключается ошибка?

- По одному сотруднику я неправильно указала серию и номер паспорта. А сведения-то уже сданы. Можно ли мне сдать уточненную форму?

- Да, вы можете подать уточненные данные по форме № 2-НДФЛ.

«Горячую линию» подготовили Андрей Илюшечкин, эксперт «УНП», и Анна Кононова, менеджер по работе с авторами «УНП»

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль