Как не лишиться вычета НДС из-за оплошности продавца

315
Обновленные правила ведения книг покупок и продаж сделали рискованным применение некоторых способов исправления счетов-фактур, которые до сих пор казались безобидными. Сегодня любая, даже техническая правка в счете-фактуре, полученном от поставщика, дает основание налоговикам перенести вычет входного НДС по этому документу из периода его выставления в период исправления. Что делать?

Большинство оплошностей, которые допускают компании при выставлении счетов-фактур, не затрагивают его суммовую часть и носят технический характер. Например, не заполнена какая-то строка или графа (чаще всего это случается со строками о грузоотправителе и грузополучателе), неверно указан ИНН или КПП и т. д.

Всем известно, что подобного рода погрешности, нередко всплывающие много позднее даты получения счета-фактуры, могут доставить покупателю серьезные неприятности - дотошные налоговики при проверке отказывают в вычете входного НДС по таким счетам-фактурам. Основание - пункт 2 статьи 169 НК РФ, который говорит, что счета-фактуры с неполными или ошибочными реквизитами не дают права на вычет.

До сих пор Правила ведения книг покупок и книг продаж* были весьма скупы на положения об исправлении этих документов. В них было лишь сказано, что «исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления» (п. 29 Правил). В результате на практике технические ошибки в счетах-фактурах в зависимости от их вида исправлялись тремя способами. Первый: бухгалтер компании-покупателя вносил самые простые корректировки самостоятельно. Например, дописывал данные в строку «Грузополучатель». Второй способ: правку в счет-фактуру вносил поставщик (например, исправлял КПП), что заверялось его подписью и печатью. Третий способ: поставщик заново выставлял счет-фактуру с тем же номером и датой.

Если исправления вносились до налоговой проверки, то проблем обычно не возникало. Сейчас ситуация изменилась.

Дополнительные листы = лишние заботы

В конце мая вступили в силу поправки в Правила ведения книг покупок и книг продаж. Их внесло Правительство РФ постановлением от 11.05.06 № 283.

Одно из самых главных изменений - в Правилах впервые прописан порядок отражения корректировок в счетах-фактурах в книге покупок и книге продаж**. Применительно к книге покупок алгоритм таков. Первоначальная запись в книге покупок, сделанная в периоде, когда неверный счет-фактура был получен, аннулируется в специальном дополнительном листе. Сумма вычета по исправленному документу переносится в период, когда было внесено исправление. Уменьшенная сумма вычетов за прошлый период переносится в уточненную декларацию за данный период. Из чего следует, что, если за этот период за компанией не числилась переплата, достаточная для покрытия «выбывшей» суммы вычета, возникнет недоимка, на которую будут начисляться пени. Кроме того, компании грозит штраф по статье 122 НК РФ - 20 процентов от суммы неуплаченного налога.

Поправки нормативно закрепили позицию чиновников, что налог по исправленному счету-фактуре можно принять к вычету только в том периоде, в котором он был исправлен (письмо Минфина России от 21.03.06 № 03-04-09/05, письмо ФНС России от 19.10.05 № ММ-6-03/886). Но раньше у налогоплательщиков были неплохие шансы выиграть соответствующий спор в суде (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.04.06 № А26-10331/2005-216). А сами споры возникали, как правило, лишь тогда, когда счет-фактура исправлялся на глазах у налоговиков - уже в ходе проверки или после нее.

Теперь, когда налоговики получили такой весомый аргумент, как постановление Правительства РФ, судебная практика наверняка изменится. А у налоговых органов появится лишний повод особенно придирчиво относиться к исправлениям. И руководствуясь новыми правилами, налоговики, обнаружив, что в счет-фактуру внесено любое (повторим - любое) исправление, потребуют исключить сумму входного НДС по нему из прошлого периода и перенести его в период корректировки.

Что же делать, обнаружив ошибку?

Все зависит от цены вопроса

Самый простой вариант - буквально следовать новым правилам и переносить вычет во времени - в комментариях не нуждается. Цена вопроса: возможное возникновение недоимки за прошлый период плюс пени. Далеко не все могут себе это позволить, особенно если сумма входного НДС по ошибочному счету-фактуре велика.

Очевидно, что многие предпочтут исправить документ так, чтобы это не стало известно налоговикам. По понятным причинам этому условию не удовлетворяет вариант, когда счет-фактуру исправляет поставщик, указывая на нем дату корректировки. Если покупатель самостоятельно исправляет счет-фактуру, это чревато тем, что в ходе возможной встречной проверки обнаружится несоответствие документов у продавца и покупателя. Что будет свидетельствовать о том, что счет-фактура был исправлен.

Наименее рискованный способ: поставщик перевыставляет счет-фактуру. Тем более что Минфин России допускает такой вариант: например, в том случае, когда счет-фактура был выставлен по устаревшей форме (см. «Требуйте новые счета-фактуры» на стр. 2 этого номера «УНП»).

Наконец, есть еще один вариант, о котором говорит Татьяна Петрова, главный бухгалтер столичной торговой компании: «Лучший способ избежать проблем - предупредить их. Мы наладили систему входного контроля поступающих счетов-фактур. Если их очень много, можно ввести правило, когда проверяются только документы на сумму, превышающую определенный лимит. У нас проблем с ошибочными счетами-фактурами ни разу не было».

* Утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.
** Подробнее см. «Невыгодные исправления», «УНП» № 19, 2006, стр. 6.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 47.62%
  • Код 01 38.1%
  • Код 14 14.29%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль