Вопрос недели. О подразделениях и налоге на прибыль

568

«...У нашей компании несколько подразделений в одном регионе. С 1 января 2006 года мы решили платить налог на прибыль через одно из них. Уведомления о выборе ответственного подразделения подали 24 января 2006 года. Но в нашей налоговой инспекции нам сказали, что уведомления нужно было разослать до 31 декабря 2005 года. И что срок подачи уведомления мы пропустили. В связи с этим в лицевых счетах остальных подразделений (кроме ответственного за уплату налога) образовались недоимка и пени. Правы ли налоговики? Как нам выйти из сложившейся ситуации?..»
Галина Муравьева, г. Подольск Московской обл.

Компания вправе не распределять региональную часть налога на прибыль по обособленным подразделениям, если все они расположены на территории одного субъекта РФ. Перечислять налог и отчитываться по нему можно через одно уполномоченное подразделение. Такая возможность появилась с 1 января 2006 года. Чтобы воспользоваться ею, компания должна уведомить инспекции, в которых ее обособленные подразделения состоят на налоговом учете, о том, какое из них будет уполномоченным (п. 2 ст. 288 НК РФ). Однако в Налоговом кодексе не установлен срок, к которому необходимо подать это уведомление. Скорее всего требование инспекции подать уведомления до 31 декабря 2005 года основано на письме ФНС России от 31.10.05 № ММ-6-02/916. Именно в этом документе налоговые органы изложили свою точку зрения на срок подачи уведомлений. Насколько законны такие требования инспекторов и произведенные ими доначисления?

***

В управлении администрирования налога на прибыль ФНС России обратили внимание на РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР письма ФНС России от 31.10.05 № ММ-6-02/916:
- Налогоплательщик должен определять порядок уплаты налога на прибыль до начала налогового периода. Налоговый период по налогу на прибыль - год. Поэтому и уведомление компании следовало направить до 31 декабря 2005 года. Но поскольку сроки направления уведомления кодексом не установлены, ни о каких негативных последствиях для компании, если она уведомит инспекцию до наступления срока уплаты первого налогового аванса, речь идти не может. Вам следует написать письмо с просьбой исключить из лицевых счетов подразделений начисленные суммы авансов по налогу на прибыль и передать данные лицевых счетов в инспекцию по местонахождению уполномоченного подразделения. Также на случай отказа в письме попросите инспекцию обосновать свою позицию в рамках статьи 288 НК РФ.

***

Ведущий консультант группы по разрешению налоговых споров департамента налогов и права Deloitte & Touche CIS Николай Пятницкий считает, что право выбора подразделения, которое будет платить налог, реализуется плательщиком в УВЕДОМИТЕЛЬНОМ, а не разрешительном ПОРЯДКЕ:
- Срок, в течение которого компания должна уведомить заинтересованные налоговые органы о выборе соответствующего подразделения, и правовые последствия пропуска такого срока кодексом не установлены. Однако по смыслу пункта 2 статьи 288 НК РФ уведомления необходимо разослать не позднее срока, установленного для уплаты первого ежемесячного авансового платежа. Поэтому если компания разослала уведомления во все заинтересованные налоговые органы до истечения этого срока и своевременно перечислила налог в соответствующий бюджет через выбранное подразделение, то у нее отсутствует недоимка по налогу на прибыль в данный бюджет субъекта РФ. В связи с этим начисление налоговыми органами недоимки и пеней по лицевому счету компании является незаконным.

Положения письма ФНС России от 31.10.05 № ММ-6-02/916, на котором основаны требования инспекторов, противоречат кодексу. Кроме того, данное письмо не подлежит применению как не прошедшее государственную регистрацию в Минюсте России в установленном порядке (сообщение Минюста России от 18.04.06).

Компании лучше всего, сославшись на ранее поданные уведомления, письменно уведомить соответствующие налоговые органы о незаконности начисления ими недоимки и пеней. И потребовать сделать соответствующие корректирующие записи по лицевому счету. Ведь возникают ситуации, когда информация, содержащаяся в лицевых карточках плательщика, приводит к негативным для него последствиям. Например, в случае отказа налоговиков в выдаче справки об отсутствии недоимки по налогам. Лучше всего к письму приложить письменные расчеты сумм корректировок. Если налоговый орган не откорректирует данные лицевого счета, это еще не повод обращаться в суд (постановление Президиума ВАС РФ от 11.05.05 № 16507/04). Но если из-за неверного отражения налоговых обязательств инспекция нарушит права компании (например, не выдаст справку об отсутствии недоимки), такое действие (бездействие) можно признать в суде незаконным (ст. 198 АПК РФ).

***

По мнению юрисконсульта компании «Гарант» Романа Ларионова, СРОК подачи уведомления был ПРОПУЩЕН:
- При переходе с 2006 года на новый порядок уплаты налога на прибыль плательщик должен уведомить налоговые органы о своем решении до 1 января 2006 года. Именно такой порядок уведомления установлен письмом Минфина России от 21.04.06 № 03-03-02/88.

Что касается недоимки и пеней по тем подразделениям, которые в 2006 году налог не платят, то в случае судебного обжалования такой задолженности суд скорее всего встанет на сторону компании. Так, рассматривая спор по поводу неправильно указанного кода ОКАТО при перечислении налога, судьи в Дальневосточном округе решили, что налог был перечислен своевременно и в полном объеме в консолидированный бюджет соответствующего субъекта РФ (постановление от 30.03.06 по делу № Ф03-А24/ 06-2/571). Из указанного судебного акта можно сделать вывод, что факт неуплаты компанией налога по местонахождению остальных подразделений нельзя признать задолженностью. Поскольку и ответственное подразделение, и подразделения, у которых образовалась задолженность, расположены в пределах одного субъекта РФ.

Комментарий редакции

Как справедливо заметил Николай Пятницкий, письмо ФНС России, на которое ссылаются инспекторы, не прошло регистрацию в Минюсте России. А не прошедшие регистрацию акты не влекут правовых последствий, не могут быть основанием для применения санкций. Также на такие акты нельзя ссылаться при разрешении споров (п. 10 Указа Президента РФ от 23.05.96 № 763). Поэтому срок на подачу уведомления законодательно не установлен. Что касается письма Минфина России от 21.04.06 № 03-03-02/88, то оно не относится к актам налогового законодательства (п. 1 ст. 1 НК РФ). Кроме того, это письмо появилось намного позже срока, установленного в нем для подачи уведомления за 2006 год.

Компании нужно в письменной форме потребовать от инспекции исключить задолженность из лицевого счета. Если компания приняла решение о централизованной уплате налога до начала года, в качестве дополнительного аргумента можно привести приказ о внесении изменений в учетную политику (ст. 313 НК РФ). Кроме того, не лишним будет указать, что в любом случае бюджет субъекта РФ потерь не понес, а потому нет оснований начислять пени. Такой точки зрения придерживаются не только суды, но и Минфин России (письмо от 01.03.05 № 03-02-07/1-54).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль