Аренда списывается без акта

735
«...Наша компания арендует здание. Каждый месяц мы перечисляем арендную плату. Однако собственник отказывается ежемесячно составлять акт по аренде. Можно ли без этого документа учесть арендную плату в расходах по налогу на прибыль?..»Галина Васильева, главный бухгалтер, г. Волгоград

«...Наша компания арендует здание. Каждый месяц мы перечисляем арендную плату. Однако собственник отказывается ежемесячно составлять акт по аренде. Можно ли без этого документа учесть арендную плату в расходах по налогу на прибыль?..»
Галина Васильева, главный бухгалтер, г. Волгоград

Да, даже без акта вы можете включить перечисленную арендную плату в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Подтверждением расходов в вашем случае будет договор аренды, акт приема-передачи объекта, счет на оплату, полученный от арендодателя, и документы, свидетельствующие об оплате этого счета. Этих документов будет достаточно, чтобы обосновать расходы (ст. 252 НК РФ). Тем более что с этого года затраты могут быть подтверждены не только первичными, но и косвенными документами.

ФНС России также считает, что для списания арендной платы достаточно договора аренды и акта приема-передачи имущества (письмо от 05.09.05 № 02-1-07/81). Правда, свою точку зрения налоговики аргументируют иначе. Логика их рассуждений строится на том, что аренда является услугой. Поэтому именно договор и акт приема-передачи объекта подтверждают тот факт, что услуга реализуется. Аналогичной позиции придерживаются и специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 26.10.04 № 03-03-01- 04/1/86).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 79.17%
  • Выше лимитов 14.58%
  • Сумма зависит от должности 6.25%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль