С предоплаты по льготным товарам НДС не платят

322
«...Наша компания занимается продажей медицинской техники. Эта операция освобождена от обложения НДС на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Скажите, нужно ли нам начислять НДС с полученного аванса?..»Ольга Некрасова, г. Суздаль

«...Наша компания занимается продажей медицинской техники. Эта операция освобождена от обложения НДС на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Скажите, нужно ли нам начислять НДС с полученного аванса?..»
Ольга Некрасова, г. Суздаль

Нет, в вашем случае НДС с аванса не начисляется. Предоплата за товар, реализация которого не облагается НДС, в налоговую базу не включается. Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Минфина России (письмо Минфина России от 03.05.06 № 03-04- 05/06). В вашем случае реализация медицинской техники НДС не облагается (подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Обратите внимание: чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов, в платежных документах должна быть ссылка на договор, по которому предполагается реализация льготных товаров и должна стоять пометка «Без НДС». Если все документы у вас в порядке, то определять момент возникновения налоговой базы по более ранней из дат не нужно (ст. 167 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль