«Карточная» зарплата без налогов

389

«...Наша организация заключила договор с банком на перечисление заработной платы сотрудникам на карточки. При этом мы оплатили банку изготовление карточек и их годовое обслуживание. Нужно ли удерживать ЕСН и НДФЛ с этих сумм? Ведь фактически карточками пользуются сотрудники...»
Татьяна Дементьева, г. Самара

ЕСН вы начислять не должны. Даже при условии, что затраты на изготовление и годовое обслуживание пластиковых карточек вы учитываете в расходах по налогу на прибыль. Поскольку произведенные организацией расходы не являются вознаграждением за труд. А при обложении ЕСН учитываются только выплаты и вознаграждения физическим лицам за выполненные работы, оказанные услуги, а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Что касается НДФЛ, то его не будет лишь в части оплаты банку за обслуживание карточки. Так как заработная плата работников, перечисленная на карточки, является фактом подтверждения выполнения трудового законодательства (ст. 22 ТК РФ). Поэтому выплаты банку за обслуживание карточных счетов работников не являются объектом налогообложения по НДФЛ (письмо Минфина России от 03.08.05 № 03-05-01-04/258).

А вот со стоимости изготовления пластиковой карты НДФЛ удержать придется. Ее изготовление является услугой, оплаченной в пользу работника. В результате возникает доход, полученный в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Удержать налог нужно в момент передачи карточки сотруднику*.

* Подробнее об этом читайте в статье «Острые углы зарплаты без денег» («УНП» № 14, 2005, стр. 10).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 78.05%
  • Выше лимитов 14.63%
  • Сумма зависит от должности 7.32%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль