Потерян билет - получите дубликат

278
«...Сотрудник нашей организации получает первое высшее образование. Обучение проходит по заочной форме в государственном вузе. Мы оплачиваем ему проезд до места обучения и обратно. Но документы, подтверждающие проезд, потеряны. Можно ли такие расходы учесть для налога на прибыль?..»Оксана Бондаренко, г. Липецк

«...Сотрудник нашей организации получает первое высшее образование. Обучение проходит по заочной форме в государственном вузе. Мы оплачиваем ему проезд до места обучения и обратно. Но документы, подтверждающие проезд, потеряны. Можно ли такие расходы учесть для налога на прибыль?..»
Оксана Бондаренко, г. Липецк

Для того чтобы учесть в налоговом учете оплату проезда вашего сотрудника до места обучения и обратно, вам нужно получить дубликаты потерянных документов (п. 13 ст. 255, ст. 252 НК РФ).

Фактически оплату проезда подтверждает билет. Но если он отсутствует, то в качестве подтверждения можно использовать дубликат. Ведь теперь расходы можно подтвердить и косвенными документами (ст. 252 НК РФ).

Специалисты Минфина и ФНС России считают, что косвенным документом нужно считать именно дубликат*. Хотя из дословного прочтения Налогового кодекса можно сделать вывод, что такими документами могут служить справка с места учебы работника, а также внутренний приказ руководителя организации о возмещении указанных расходов.

* Подробнее об этом читайте в статье «Мнимое благо статьи 252 НК РФ» («УНП» № 15, 2006, стр. 13).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль