Обратная связь

296
«...Организация арендует гараж у физического лица. Нужно ли удерживать налог на доходы физлиц из арендной платы и облагать ее единым социальным налогом?..»Любовь Иванникова, г. Всеволожск Ленинградской области

«...Организация арендует гараж у физического лица. Нужно ли удерживать налог на доходы физлиц из арендной платы и облагать ее единым социальным налогом?..»
Любовь Иванникова, г. Всеволожск Ленинградской области

Налог на доходы физических лиц удерживать нужно (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). Исчисление и уплату налога организация в данном случае производит как налоговый агент. А ЕСН выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества, не облагаются. Минфин России придерживается такого же мнения (письмо от 10.02.04 № 04-04-06/21).

«...“Упрощенец” своими силами в арендованном помещении выстроил выставочный зал. Как правильно отразить расходы в учете? Надо ли зал оформить как основное средство?..»
Татьяна Прокофьева, бухгалтер ООО «Руслан» г. Санкт-Петербург

Учет расходов на строительство выставочного зала будет зависеть от характера вложений. Если открытие выставочного зала повлекло за собой реконструкцию арендуемого помещения и потребовало капитальных вложений, то затраты следует признать как расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом у вас должна быть смета на реконструкцию, согласованная с арендодателем. Также с арендодателем должна быть согласована «судьба» объекта реконструкции после окончания договора аренды. Кроме того, необходимы акт выполненных строительно-монтажных работ и акт ввода в эксплуатацию.

Если сооружение выставочного зала не связано с капитальными вложениями, то затраты на его открытие могут быть включены в расходы как расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров, работ или услуг (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). И в любом случае ваши расходы должны соответствовать критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса, то есть они должны быть экономически оправданны и документально подтверждены. При этом расходы должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

«...Нужно ли заключать договор о материальной ответственности с руководителем организации, если он исполняет также обязанности главного бухгалтера?..»
Тамара Исакова, г. Подпорожье Ленинградской области

Нет, в этом случае договор заключать не надо. Письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключаются с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество (ст. 244 ТК РФ). Материальная ответственность может быть возложена на работника в том случае, если он занимает должность, включенную в Перечень, утвержденный постановлением Минтруда России от 31.12.02 № 85.

В этом Перечне руководитель организации и главный бухгалтер не упомянуты. Однако если в должностные обязанности главбуха включено исполнение обязанностей кассира организации, то договор о материальной ответственности следует заключить, поскольку должность кассира включена в Перечень.

«...Можно ли учесть расходы на спецодежду для работников в ремонтно-строительной организации, применяющей упрощенную систему с объектом “доходы минус расходы”?..»
Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург

Да, можно. Налоговая база по единому налогу уменьшается на материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы принимаются после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ) при условии их соответствия критериям, определенным пунктом 1 статьи 252 НК РФ. При этом применяется порядок, предусмотренный для исчисления налога на прибыль. Согласно этому порядку к материальным расходам относятся затраты организации на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

«...Как следует уплачивать налог на добавленную стоимость в рамках договора простого товарищества участнику – плательщику НДС, если другой участник применяет упрощенную систему?..»
Иван Пухов, г. Санкт-Петербург

НДС исчисляет и уплачивает тот участник, который ведет дела по договору совместной деятельности независимо от того, на какой системе налогообложения он находится. С 1 января 2006 года глава 21 НК РФ дополнена статьей 174.1. В ней определены особенности исчисления и уплаты в бюджет налога при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) или договором доверительного управления имуществом.

В пункте 1 статьи 174.1 НК РФ установлено, что ведение операций, подлежащих налогообложению, возлагается на одного из участников простого товарищества (доверительного управляющего), который и будет исполнять обязанности налогоплательщика. Обязанности по выдаче счетов-фактур при реализации в рамках совместной деятельности товаров (работ, услуг, имущественных прав) также возлагаются на участника, ведущего общие дела (п. 2 ст. 174.1 НК РФ). Он же, при наличии правильно заполненных счетов-фактур, полученных от поставщиков, принимает входной НДС к вычету по расходам, относящимся к деятельности простого товарищества. При этом если помимо операций в рамках совместной деятельности данный участник товарищества осуществляет иную деятельность, то необходимым условием для вычета является ведение раздельного учета операций (п. 3 ст. 174.1 НК РФ). Кроме того, участник товарищества, применяющий упрощенную систему, обязан принять объект налогообложения «доходы минус расходы» (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

«...В организации работают свыше 100 человек. В штате предусмотрен медицинский работник. Можно ли учесть расходы на содержание медика в целях налогообложения прибыли?..»
Нина Крючкова, г. Сосновый Бор Ленинградской области

Расходы на содержание медицинского работника могут быть отнесены к прочим расходам, учитываемым при налогообложении прибыли. В частности, это расходы, связанные с содержанием здравпунктов, находящихся на территории организации (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Письмом от 26.12.02 № 2510/12993-02-23 Минздрав России определил, что функционирование здравпунктов как структурных подразделений хозяйствующих субъектов возможно при условии отражения в их уставе медицинской деятельности и наличия соответствующей лицензии. Здравпункты должны осуществлять мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенических требований, непосредственно направленных на создание безопасных условий труда на вредном производстве, предупреждение и профилактику профессиональных заболеваний, соблюдение мер по обеспечению сохранения жизни и здоровья работников при возникновении аварийных ситуаций, на поддержание чистоты и порядка на производстве. В транспортных организациях, кроме этого, предусмотрен обязательный осмотр водителей перед выездом.

Как следует из статей 209 и 212 Трудового кодекса, работодатель, наряду с другими обязанностями, должен осуществлять санитарно-бытовые, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия в соответствии с требованиями охраны труда. Таким образом, в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, могут быть включены затраты, предусмотренные обязательными требованиями по организации труда в отдельных отраслях: по содержанию здравпунктов, необходимых для санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников, расходы по обеспечению медикаментами, а также оплата труда медицинских работников, являющихся работниками организации. Аналогичная позиция Минфина России изложена в письме от 05.03.05 № 03-03-01-04/1/90.

«...Организация применяет “упрощенку”, объект “доходы минус расходы”. Можно ли учесть расходы на медосмотр сотрудников?..»
Анна Селиванова, ООО «Бекас», г. Санкт-Петербург

По общим правилам – нет. Расходы, уменьшающие налоговую базу, перечислены в статье 346.16 Налогового кодекса. К сожалению, расходы на медицинский осмотр работников данной статьей не предусмотрены, равно как и расходы на создание нормальных условий труда для работников.

Однако Минфин в отдельных случаях все же разрешает учитывать такие затраты (письмо от 22.07.05 № 03-11-04/2/31). В Минфине считают, что организации, которые в своей деятельности обязаны осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий в соответствии с требованиями Санитарных правил (СП 1.1.1058-01), имеют право расходы по оплате услуг сторонних организаций по выдаче гигиенического сертификата, медицинских книжек работникам, проведению медицинского осмотра персонала, дератизации помещений и оборудования учесть при определении налоговой базы по единому налогу на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 (материальные расходы). Это разъяснение касается организаций, осуществляющих производство, хранение, транспортировку и реализацию пищевой продукции и питьевой воды.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль