Увеличиваем уставный капитал

402
Учредители компании могут решить увеличить уставный капитал за счет прибыли прошлых лет. Сейчас это особенно актуально для предприятий розничной торговли, которые продают алкогольную продукцию. Ведь законодатели обязали их с этого года увеличить уставный капитал. Минфин считает, что в этой ситуации учредители - физические лица должны заплатить НДФЛ. Но мы докажем, что налоговых последствий у собственников компании не возникнет.

Решение об увеличении уставного капитала может быть принято учредителями как по собственному желанию, так и по требованию законодательства. Последний случай в этом году относится к магазинам, торгующим алкогольной продукцией. Ведь они с 2006 года должны увеличить свой уставный капитал до величины, не превышающей 1 млн рублей*.

Самым доступным источником для увеличения уставного капитала является нераспределенная прибыль. В этой ситуации перед бухгалтером встает вопрос. Нужно ли сначала разделить чистый доход между учредителями в качестве дивидендов и увеличивать уставный капитал через взносы участников или же можно отразить эту операцию без выплаты дивидендов?

Промежуточные операции не нужны

Сумму нераспределенной прибыли можно направить на доведение уставного капитала до необходимой величины без ее предварительного распределения в качестве дивидендов. Решение об увеличении уставного капитала принимается общим собранием участников (подп. 2 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 2 ст. 28 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). В документах, оформляемых по итогам проведения общего собрания, нужно четко прописать источник, за счет которого увеличивается уставный капитал. Им может быть собственное имущество (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, п. 5 ст. 28 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ).

Нераспределенная прибыль является собственным имуществом организации. При увеличении уставного капитала прибыль не поступает участникам, а остается имуществом общества. Для участников лишь увеличивается номинальная стоимость их долей акций. Поэтому не будет ошибки, если в решении общего собрания будет стоять запись об увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли.

Планом счетов** прямо предусмотрена корреспонденция между счетами 80 «Уставный капитал» и 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли бухгалтер отразит следующей проводкой:
Дебет 84 Кредит 80.

Дохода не будет

С увеличением уставного капитала у учредителей - юридических лиц не возникает дополнительного дохода. Для акционерных обществ это предусмотрено подпунктом 15 пункта 1 статьи 251 НК РФ. В отношении обществ с ограниченной ответственностью Налоговым кодексом этот вопрос не урегулирован. Однако, как выяснила «УНП» в управлении администрирования налога на прибыль ФНС России, в этом случае нужно руководствоваться пунктом 1 статьи 250 НК РФ. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал, направляется на оплату дополнительных долей, размещаемых среди участников. Такой доход для налога на прибыль не учитывается.

Что касается участников - физических лиц, то Минфин России считает, что сумма, на которую увеличена номинальная стоимость доли, является для них доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ (письмо от 16.03.06 № 03-05-01-04/67). Моментом получения дохода в этом случае считается дата регистрации увеличения уставного капитала (письмо Минфина России от 30.09.04 № 03-05-01-04/29).

Мы не согласны с позицией финансистов. Как мы уже отметили, при увеличении уставного капитала прибыль не поступает участникам. То есть фактической выплаты дохода в денежной форме нет. Следовательно, налоговая база по НДФЛ отсутствует (ст. 210 НК РФ).

Не возникнет в этом случае и дохода в натуральной форме. К нему относятся товары, работы, услуги и иное имущество, полученное физическим лицом (ст. 211 НК РФ). Доля же в уставном капитале представляет собой комплекс имущественных прав. Например, это право на получение части прибыли, на часть имущества при ликвидации (п. 1 ст. 8, ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, п. 2 ст. 31 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). При увеличении уставного капитала повышается стоимость имущественных прав участников. Однако в Налоговом кодексе имущественные права отделены от имущества (п. 2 ст. 38 НК РФ). Поэтому при увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли у участников - физических лиц дохода в натуральной форме не возникает.

* Такое изменение внесено в статью 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»* Федеральным законом от 21.07.05 № 102-ФЗ. Конкретный размер уставного капитала определяют субъекты РФ.
** План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций; утвержден приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

У вас в компании работают иностранцы?

  • Да, из стран ЕАЭС 14.66%
  • Да, из других безвизовых стран 7.76%
  • Да, из визовых стран 1.72%
  • Да, из разных стран 3.45%
  • Нет 72.41%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Подарок за регистрацию: «Ваш налоговый секретарь» - поможет быстро составить любые документы по требованию налоговой и фондов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль