Дивиденды не пересчитывать

291
«...За первое полугодие 2005 года мы получили прибыль, которая, согласно решению учредителей, была распределена в виде дивидендов. С дивидендов я удержала налог на прибыль. Но по итогам года прибыль уменьшилась. Нужно ли пересчитывать налог?..»Наталья Ложкина, г. Москва

«...За первое полугодие 2005 года мы получили прибыль, которая, согласно решению учредителей, была распределена в виде дивидендов. С дивидендов я удержала налог на прибыль. Но по итогам года прибыль уменьшилась. Нужно ли пересчитывать налог?..»
Наталья Ложкина, г. Москва

Нет, пересчитывать налог не нужно. Согласно пункту 5 статьи 286 НК РФ, российские организации, выплачивающие доходы в виде дивидендов, определяют сумму налога отдельно по каждому такому налогоплательщику и применительно к каждой выплате доходов. Другими словами, налог определяется отдельно по каждому решению о выплате дивидендов.

Подтверждает этот вывод и Минфин России. В письме от 25.02.05 № 03-03-01-02/65 сказано, что налоговая база по дивидендам определяется применительно к каждому решению о распределении доходов от долевого участия. Поэтому пересматривать налог не надо.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80.95%
  • Выше лимитов 19.05%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль