Обратная связь

298
«...Облагается ли налогом на доходы физических лиц дарение акций одним гражданином другому?..»Екатерина Копылова,г. Санкт-Петербург

«...Облагается ли налогом на доходы физических лиц дарение акций одним гражданином другому?..»
Екатерина Копылова,г. Санкт-Петербург

С 1 января 2006 года дарение акций одним гражданином другому облагается налогом на доходы физических лиц в общем порядке. Исключение составляет дарение между близкими родственниками. В соответствии с Семейным кодексом таковыми считаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18 и п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

«...Включаются ли в состав расходов при исчислении налога на прибыль суточные и затраты по найму жилого помещения, произведенные во время командировки сверх норм, установленных законодательством?..»
Елена Пильщикова,г. Санкт-Петербург

Суточные и затраты по найму помещений, произведенные во время производственной командировки, включаются в бухгалтерском учете в состав расходов от обычных видов деятельности в полном объеме. В налоговом учете расходы на командировки относятся к прочим расходам предприятия, связанным с производством и реализацией. В состав прочих расходов, принимаемых при расчете прибыли, включаются расходы на проезд работников к месту командировки и обратно, наем жилого помещения, суточные (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Затраты по найму жилого помещения принимаются в расходы в полном объеме при наличии документов, подтверждающих факт расхода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Исключением будут расходы на обслуживание в барах и ресторанах, расходы на обслуживание в номере, расходы за пользование рекреационно-оздоровительными объектами (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При исчислении налога на прибыль суточные учитываются в пределах норм, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 93. Расходы, превышающие установленные нормы, не учитываются при налогообложении прибыли. Возникающие разницы между суммой суточных, отраженной в бухгалтерском учете, и суммой, принятой при исчислении налога на прибыль, формируют постоянное налоговое обязательство по правилам ПБУ18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

«...Своих сотрудников мы кормим в столовой за счет организации. Включается ли стоимость обедов в состав расходов при расчете налога на прибыль и НДФЛ?..»
Надежда Арефина,г. Тихвин Ленинградской области

Порядок отражения расходов организации на бесплатные обеды для работников зависит от того, предусмотрено ли такое питание коллективным или трудовым договорами. Если бесплатное питание предоставляется в соответствии с договорами, то при определении базы по налогу на прибыль стоимость обедов учитывается в составе расходов на оплату труда (п. 4 ст. 255 НК РФ). Если же обеспечение питанием не предусмотрено договорами, то в налоговом учете стоимость обедов для работников не учитывается в расходах при расчете налога на прибыль (п. 25 ст. 270 НК РФ). Значит, организация должна покрывать эти затраты за счет собственных средств.

При этом в любом случае оплата питания является доходом работника, полученным в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Следовательно, налог на доходы физических лиц со стоимости бесплатного питания исчисляется в общем порядке.

«...Предприятие выплачивает сотрудникам материальную помощь. Ее сумма не включается в расходы, принимаемые для целей исчисления налога на прибыль. Следует ли такие выплаты облагать взносами в Пенсионный фонд и взносами на обязательное страхование от несчастных случаев?..»
Наталья Михеева,г. Санкт-Петербург

Базой для начисления страховых взносов является налоговая база по ЕСН. То есть страховые взносы начисляются лишь на те выплаты, которые образуют объект обложения налогом. А объект обложения по ЕСН, в свою очередь, возникает на выплаты, которые уменьшают базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 1 и 3 ст. 236 НК РФ).

Согласно пункту 23 статьи 270 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации не учитывают расходы в виде сумм материальной помощи работникам. Следовательно, выплачиваемая материальная помощь не признается и объектом обложения ЕСН. Таким образом, при выплате материальной помощи за счет чистой прибыли сотрудникам предприятия, применяющего традиционную систему налогообложения, взносы в Пенсионный фонд не начисляются (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Из норм Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ и постановления Правительства РФ от 02.03.2000 № 184 «Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» взносы на обязательное страхование от несчастных случаев начисляются на суммы оплаты труда. Поскольку материальная помощь не является оплатой труда, отсутствует необходимость начисления таких взносов. Эту позицию поддерживают арбитражные суды (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.07.04 по делу № Ф09-2908/04-АК).

Однако существует и противоположный взгляд на этот вопрос. По мнению ФСС, взносы на обязательное страхование от несчастных случаев начислять следует. Такая точка зрения основана на том, что материальная помощь прямо не поименована в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы на социальное страхование*. Есть примеры, когда и суд присоединяется к мнению Фонда (например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.07.03 по делу № А56-36631/02).

«...Обязана ли организация уведомлять инспекцию о переходе на помесячную уплату НДС, если ранее был квартал? В каком месяце возникает обязанность сдавать ежемесячную декларацию по НДС?..»
Светлана Носова,г. Санкт-Петербург

Каждый налогоплательщик самостоятельно определяет «свой» налоговый период НДС – месяц или квартал – в зависимости от суммы выручки. Налоговый кодекс не устанавливает требования об обязательном уведомлении налоговых органов о переходе на помесячную уплату налога (как и при переходе с помесячной уплаты налога на квартальную).

В соответствии с пунктом 1 статьи 163 НК РФ налоговый период по налогу на добавленную стоимость устанавливается как календарный месяц. Однако пункт 2 указанной статьи определяет, что для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими 2 млн рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

Плательщики НДС, представляющие в налоговый орган декларацию ежеквартально, у которых в каком-либо месяце квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС превысила 2 млн рублей, обязаны сдавать декларацию в общем порядке. То есть ежемесячно, в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Эта обязанность возникает в месяце, в котором произошло превышение суммы выручки. В этом случае необходимо представить ежемесячные декларации за каждый месяц квартала, в котором произошло превышение предельно допустимого лимита.

«...На балансе организации числится старый неисправный автомобиль. Нужно ли платить за него транспортный налог?..»
Людмила Огородникова,г. Пушкин

При расчете транспортного налога организация должна учитывать весь транспорт, который зарегистрирован на организацию. Исключение – виды транспортных средств, перечисленные в п. 2 ст. 358 НК РФ. А то, что некоторые объекты не используются в производственной деятельности, значения не имеет. Если старый автомобиль стоит на учете в ГАИ, то придется платить с него транспортный налог до тех пор, пока вы не снимите его с учета.

* Утвержден постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 43.75%
  • Код 14 16.25%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль