Вычет НДС по зданию

688

«...Наша организация купила здание и учла его на счете 08. На счет 01 здание не оприходовали, так как оно требует ремонта, а руководство еще не решило, что делать: то ли ремонтировать, то ли сносить и на его месте строить новое. Когда в такой ситуации можно поставить к вычету НДС?..»
Татьяна Иванова, главный бухгалтер, г. Тюмень

Пока вы не примете решение о дальнейшей судьбе здания, принять к вычету НДС вы не сможете. Причем, если здание будет снесено, право на вычет у вас пропадет.

Вычет НДС по основным средствам производится в полном объеме после принятия их на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ). Налоговые органы считают, что НДС можно поставить к вычету только после того, как объект будет переведен на счет 01 «Основные средства» (письмо ФНС России от 19.10.05 № ММ-6-03/886).

Мы считаем, что поставить НДС к вычету можно и раньше, в момент отражения купленного объекта на счете 08-4 «Приобретение объектов основных средств». Ведь имущество, приобретенное в качестве основных средств, принимается к учету именно в этот момент*. Обратите внимание: налог можно зачесть при условии, что здание будет использоваться в облагаемых НДС операциях.

Но еще раз повторим, что налоговики придерживаются иной точки зрения. Поэтому, прежде чем ставить НДС к вычету со счета 08, взвесьте цену вопроса, так как споров с налоговой инспекций в этом случае вам не избежать.

* Подробнее об этом читайте в «УНП» № 11, 2006, стр. 10 «Вычет НДС со счета 08».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.5%
  • Выше лимитов 15%
  • Сумма зависит от должности 7.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль