Особенности разъездного характера работ

1187

В качестве примера такой ситуации приведем письмо наших читателей: «Мы отправляем бригады работников на различные объекты, расположенные за пределами Санкт-Петербурга, для выполнения работ по покраске судов. Оборудование и материалы предоставляет заказчик. Сроки выполнения работ превышают один месяц. Обязана ли наша организация зарегистрировать по месту выполнения работ обособленное подразделение? Надо ли оформлять командировку работников в этом случае? Какие налоги нужно заплатить, учитывая, что мы применяем “упрощенку”?»

Обособленное подразделение не создается

Обособленным подразделением организации считается любое территориально отделенное от нее подразделение с оборудованными стационарными рабочими местами (п. 2 ст. 11 НК РФ). Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено самим кодексом (п. 1 ст. 11 НК РФ). В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса рабочее место – это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Таким образом, созданием обособленного подразделения следует считать оборудование стационарных рабочих мест. Этой позиции придерживается и суд при рассмотрении вопроса создания обособленного подразделения (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.09.05 по делу № А56-3543/2005, от 15.07.05 по делу № А56-48067/04).

В рассматриваемой же ситуации рабочие места оборудованы организацией, для которой выполняются работы по покраске. Эти рабочие места полностью находятся под контролем заказчика работ. Организация, работники которой выполняют работы по покраске судов, не оборудует стационарные рабочие места и прямо или косвенно не контролирует рабочие места, оборудованные заказчиком.

Поэтому считаем, что у организации, работники которой выполняют работы по покраске судов, отсутствует факт создания обособленного подразделения. Следовательно, нет необходимости вставать на налоговый учет, как того требует от обособленных подразделений Налоговый кодекс (пп. 1 и 4 ст. 83 НК РФ).

Следует отметить, что при рассмотрении вопроса создания обособленных подразделений суды исходят из факта наличия объектов недвижимости на праве собственности либо аренды (или ином праве), по месту которых могли быть оборудованы рабочие места. При этом направление работников общества в командировку не свидетельствует о создании в месте командировки рабочего места как признака обособленного подразделения организации (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.02.05 по делу № А05-11368/04-9).

Командировки оформлять не нужно

Командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются.

Перечень категорий работников, чья работа носит подвижной (разъездной) характер, в настоящее время нормативно не установлен. Вместе с тем, в рассматриваемой ситуации бригада выполняет работы на различных объектах, расположенных за пределами Петербурга, перемещаясь с одного объекта на другой. Поэтому мы считаем, что в данном случае работы имеют разъездной характер. Учитывая определение командировки, данное в Трудовом кодексе, а также пункт 1 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62 (действующей в части, не противоречащей ТК РФ), организация не вправе оформлять выезд работников на работу за пределами Петербурга (более одного дня) как командировку.

Расходы компенсируются

Тот факт, что поездка не признается командировкой, не означает, что работнику нельзя компенсировать расходы, связанные со служебной поездкой. Напротив, работодатель обязан обеспечить работника средствами, необходимыми для выполнения им трудовых обязанностей (п. 22 ТК РФ). Так, организация должна компенсировать работникам расходы на проезд до места работы, а также за проживание в гостинице.

Кроме того, вместо суточных организация может предусмотреть надбавку за разъездной характер работы работникам при направлении их на работы за пределы Санкт-Петербурга. Следует отметить, что компенсация расходов на проезд, проживание в гостинице, а также надбавка за разъездной характер работ обязательно должны быть предусмотрены в трудовых договорах, заключенных с работниками, работающими на выезде.

Налогообложение компенсаций

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ЕСН не платят (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Для решения вопроса об обложении налогом на доходы физических лиц компенсаций стоимости проезда и услуг гостиницы своим работникам, а также надбавок за разъездной характер работы, необходимо рассмотреть эти выплаты отдельно.

Компенсациями являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей (ст. 164 ТК РФ). Обеспечение работников, трудовые обязанности которых связаны с разъездным характером работы, билетами на проезд к месту работы, а также оплату услуг гостиницы для проживания на период работы можно рассматривать как обеспечение гарантий, предоставляемых работникам Трудовым кодексом. А все виды установленных действующим федеральным законодательством, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, Дело неделиустановленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, не подлежат обложению НДФЛ или освобождаются от налогообложения (п. 3 ст. 217 НК РФ). Таким образом, компенсация работнику организации стоимости билетов для проезда к месту работы за пределами Санкт-Петербурга, а также стоимости услуг гостиницы при выполнении им работы, носящей разъездной характер, обложению НДФЛ не подлежит.

Надбавка же за разъездной характер работы включается в заработную плату работника (ст. 129 ТК РФ). Поэтому эти выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль