Определена дата отгрузки

887
По ряду договоров дата перехода права собственности на имущество может не совпадать с датой его отгрузки. Например, когда сделка предусматривает переход права собственности после оплаты или же в момент заключения договора. Из-за того, что с 2006 года НДС рассчитывается по отгрузке, у бухгалтеров возникает вопрос: в какой момент продавцу нужно начислять НДС по таким договорам и что считать датой отгрузки? В письме от 28.02.06 № ММ-6-03/202 специалисты налоговых органов высказали свое мнение по этой проблеме.

С этого года момент определения налоговой базы по НДС не связан с фактом реализации. Продавец должен исчислить налог на дату, которая наступит раньше: на день отгрузки или на день получения оплаты, в том числе частичной, в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав (п. 1 ст. 167 НК РФ). Однако Налоговый кодекс умалчивает о том, что подразумевается под отгрузкой и как определить дату операции. В неясностях налогового законодательства решили разобраться специалисты ФНС России*.

Дата берется по-разному

В письме налоговики рассмотрели два случая, когда момент перехода права собственности не совпадает с датой отгрузки. Первый - момент отгрузки наступает раньше реализации. Например, договором между продавцом и покупателем предусмотрено, что право собственности на имущество переходит после его полной оплаты. В этом случае продавец должен начислить НДС на дату отгрузки (передачи) товаров, работ, услуг или имущественных прав. Она приходится на день первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя или перевозчика этих ценностей. Свой вывод налоговики подкрепляют следующими аргументами.

Все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами. Они являются первичными, и на их основании ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Обязательными реквизитами этих документов является дата их составления и содержание хозяйственной операции. Именно эта дата и будет признана моментом отгрузки для целей исчисления НДС.

Таким образом, моментом отгрузки будет признана дата составления первичного документа, передаваемого покупателю или транспортной организации. Например, при передаче товаров покупателю составляется накладная по форме № ТОРГ-12 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132). Если для перевозки товаров привлекается транспортная организация, моментом отгрузки является дата составления товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т (утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78). Эти документы оформляются непосредственно при отпуске товарно-материальных ценностей покупателю или перевозчику. По мнению ФНС России, на дату выписки этих первичных документов продавец должен начислить НДС.

Вторая ситуация, когда дата фактической отгрузки позже даты реализации. Это происходит, если товар не отгружается и не транспортируется, но на него переходит право собственности. Такой переход приравнивается к отгрузке. Например, стороны заключили договор купли-продажи, по которому право собственности на товары переходит в момент подписания документа. Однако покупатель вывезет имущество со склада продавца, предположим, через несколько дней после заключения договора. В этом случае момент передачи права собственности и признается датой отгрузки. Она берется из документа, подтверждающего переход права собственности, то есть договора.

Получается, что специалисты ФНС противоречат сами себе. В первом случае они требуют начислить НДС на дату составления первичного документа на отгрузку. Во втором - на дату перехода права собственности на имущество, физическая передача которого произойдет позже. Напомним, что под отгрузкой налоговики подразумевают именно физическую передачу товаров (работ, услуг) покупателю**.

Руководствуемся договором

На наш взгляд, продавец должен определять налоговую базу по НДС на дату перехода права собственности, установленную в договоре с покупателем. Именно в этот момент произойдет реализация имущества и соответственно возникнет объект обложения НДС. То есть это те случаи, когда переход права собственности наступает раньше или совпадает с датой отгрузки.

Что касается ситуации, когда отгрузка наступает раньше, чем переход права собственности (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), то, по мнению налоговиков, для НДС это не имеет значения. Налог нужно начислить на дату отгрузки. Получается, что налоговая база по НДС появляется раньше, чем объект обложения. Из-за этого возникает противоречие. Ведь налоговая база характеризует объект налогообложения (ст. 53 НК РФ). И она не может возникнуть раньше, чем объект.

Требование начислить НДС на дату отгрузки при отсутствии объекта налогообложения (реализации) можно расценивать как неясность законодательства. А все неустранимые сомнения, неясности и противоречия актов законодательства о налогах и сборах трактуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Однако подобный подход может привести к спорам с налоговыми органами. Поскольку арбитражная практика по этому вопросу еще не сформировалась, организация должна сама выбрать приемлемый для себя вариант начисления НДС, взвесив при этом все налоговые риски.

*Письмо от 28.02.06 № ММ-6-03/20 опубликовано в приложении «Официальные документы» № 10, 2006.
**Подробнее об этом читайте в статье «НДС: налоговая база без объекта налогообложения» в «УНП» № 1, 2006, стр. 13.

Договоры, по которым дата отгрузки не совпадает с моментом перехода права собственности

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

У вас в компании работают иностранцы?

  • Да, из стран ЕАЭС 14.66%
  • Да, из других безвизовых стран 7.76%
  • Да, из визовых стран 1.72%
  • Да, из разных стран 3.45%
  • Нет 72.41%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Подарок за регистрацию: «Ваш налоговый секретарь» - поможет быстро составить любые документы по требованию налоговой и фондов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль