Аспекты. Документы датированы позже

562
ПРОБЛЕМА: практически каждый бухгалтер сталкивался с ситуацией, когда документы за оказанные услуги, выполненные работы в одном месяце составляются в начале следующего. Очень часто подобная ситуация встречается при расчетах по договору аренды. К какому месяцу в этой ситуации следует отнести затраты при расчете налога на прибыль? Когда можно принять к вычету НДС? Какое число должно стоять на акте и должен ли быть для признания расхода сам акт?

УЧЕТ

Бухгалтерский учет ведется на основании первичных документов (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). При этом существует допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности, то есть расходы учитываются в том отчетном периоде, в котором они имели место (п. 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Поэтому зачастую основанием для расчетов служит сам договор аренды, а не ежемесячные акты. Напомним, что счет-фактура не является документом, служащим основанием для расчетов. При отсутствии акта оказанных услуг ежемесячно начисляемую арендную плату в бухгалтерском учете, на наш взгляд, следует списывать в последний день месяца на основании бухгалтерской справки.

Пример 1.

Последний день апреля 2006 года - воскресенье. С учетом праздничного дня 1 мая арендодатель выставил счет-фактуру за аренду помещения в апреле в первый рабочий день - 02.05.06. Закон предписывает ему поступить именно так после окончания периода оказания услуг (ст. 193 ГК РФ, ст. 6.1 НК РФ). В учете арендатора расходы на аренду признаны 30 апреля 2006 года на основании договора аренды и бухгалтерской справки. Ежемесячная сумма арендной платы составляет 11 800 руб. При заключении договора в цене аренды выделен НДС.

30 апреля 2006 года бухгалтер сделал проводки:
Дебет 26 (20, 44) Кредит 60
10000 руб.

- отражена сумма затрат по аренде;
Дебет 19 Кредит 60
1800 руб.

- выделен НДС.

Бухгалтерскую запись о применении вычета по НДС можно сделать не раньше даты, указанной на счете-фактуре, то есть 2 мая 2006 года:
Дебет 68 Кредит 19
- принят к вычету НДС.

НАЛОГИ

Арендные платежи являются прочими расходами, связанными с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Датой осуществления таких расходов Налоговый кодекс позволяет признавать либо дату расчетов по условиям заключенного договора, либо дату предъявления документов, служащих основанием для расчетов, либо последний день отчетного периода (п. 7 ст. 272 НК РФ). Организация может выбрать один из способов ведения налогового учета и закрепить его в учетной политике.

Если в своей учетной политике для целей налогообложения прибыли организация утвердит отнесение затрат по аренде на расходы в последний день отчетного периода, то она сможет списать их в том месяце, к которому относится начисление аренды. Документальным подтверждением расходов будет служить договор аренды.

Налоговый вычет по НДС производится на основании счета-фактуры (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ). А предъявляемая к вычету сумма НДС определяется на основании книги покупок. Записи в нее вносятся в хронологическом порядке по мере принятия на учет приобретаемых товаров, работ, услуг (постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Поэтому даже если услуги уже оказаны, вычет по НДС может быть получен не раньше, чем выписан счет-фактура. Ведь продавец может выставить счет-фактуру в течение пяти дней со дня, когда услуги уже оказаны (п. 3 ст. 168 НК РФ).

ПРАВО

Рассмотрим теперь вопрос о том, всегда ли необходим акт для подтверждения реальности затрат по аренде. На наш взгляд, составление ежемесячных актов об оказанных «услугах по аренде» не только не обязательно, но и противоречит сути аренды. Ведь аренда не является услугой ни с точки зрения ГК РФ, ни с точки зрения НК РФ. Дело в том, что, согласно Гражданскому кодексу, договоры возмездного оказания услуг и аренды являются самостоятельными, регулируются разными главами и подчиняются разным правилам (гл. 39 и 34 ГК РФ соответственно).

С точки же зрения Налогового кодекса аренда не является услугой, так как не соответствует определению, данному в статье 38 НК РФ. Напомним, что НК РФ признает услугой деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются уже в процессе осуществления этой деятельности. Аренда же как возможность на законных основаниях владеть и пользоваться чужой вещью, во-первых, не представляет собой деятельности. А во-вторых, аренда не имеет таких результатов, которые бы реализовывались или потреблялись в процессе аренды.

Это означает, что арендная плата является платой не за услугу, а за пользование арендованным помещением. Поэтому и подтверждать факт перечисления арендной платы будет не акт оказанных услуг, а договор аренды, акт приема-передачи помещения, счет на оплату, выставленный арендодателем, и документы, доказывающие оплату этого счета. А для зачета НДС арендатору потребуется еще и счет-фактура.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль