Мнение читателя. Налоговый учет восстановленного НДС

525

В статье «Передаем имущество в уставный капитал» рассматривается порядок учета НДС, восстановленного при совершении этой операции. Напомню, что с 2006 года по основным средствам, вносимым в уставный капитал другой организации, ранее принятый к вычету налог нужно восстановить. Такое требование содержит подпункт 1 пункта 3 статьи 170 НК РФ в редакции Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ. Сумма НДС, которую нужно восстановить и перечислить в бюджет, рассчитывается исходя из остаточной стоимости основного средства. Этот налог получающая сторона может принять к вычету.

Полностью соглашусь с позицией автора статьи в отношении учета суммы восстановленного НДС в бухгалтерском учете передающей и получающей сторон. Первая не может увеличить на сумму налога стоимость объекта (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). Поэтому восстановленный НДС учитывается как операционный расход, связанный с выбытием основного средства (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Получатель имущества учитывает НДС, восстановленный передающей стороной, в составе доходов. Для него на сумму полученного налога увеличивается экономическая выгода, которая по пункту 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации» является доходом. Я хочу остановиться на вопросе учета восстановленного НДС в целях налогообложения прибыли. Как передающей и получающей сторонам отразить в налоговом учете НДС, восстановленный при передаче объекта в уставный капитал?

В расходы не включаем

На мой взгляд, организация, передающая основное средство в уставный капитал другой компании, не может включить в расходы восстановленный НДС. Для этой операции отнесение суммы налога на расходы не предусмотрено. В отличие от перехода на спецрежимы и получения освобождения от обязанностей плательщика НДС (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Восстановленный налог указывается в документах, передаваемых получателю имущества, который может принять НДС к вычету после постановки объекта на учет.

Стоимость имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал, и в бухгалтерском, и в налоговом учете не признается расходом передающей стороны (п. 3 ПБУ 10/99 «Расходы организации», п. 3 ст. 270 НК РФ). Поэтому разница возникнет только на сумму восстановленного НДС. Ведь она в расходах по налогу на прибыль не учитывается, а в бухгалтерском учете является операционным расходом. Поэтому возникает постоянная разница, которая формирует постоянное налоговое обязательство (ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»).

В доходах не учитываем

А как налог, восстановленный передающей стороной, будет учитывать получатель имущества? Для него, по моему мнению, полученный НДС в налоговом учете не будет доходом. Здесь можно провести аналогию с поступлением доходов от реализации или внереализационных операций. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 248 НК РФ, при определении таких доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные приобретателю имущества. И, на мой взгляд, НДС по объекту, полученному в качестве вклада в уставный капитал, можно считать предъявленным передающей организацией. Поскольку с этого года у получателя такого имущества возникает право на вычет налога (п. 11 ст. 171, п. 8 ст. 172 НК РФ).

Исходя из этого, можно сделать вывод, что НДС, восстановленный при передаче имущества в уставный капитал, доходом получающей стороны не является. Также не включается в состав доходов и стоимость полученного имущества (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). Она по правилам статьи 277 НК РФ формируется следующим образом. Цена имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, равняется остаточной стоимости основного средства по данным налогового учета передающей стороны. При этом учитываются дополнительные расходы при условии, что они непосредственно связаны с этой операцией и учтены организацией, передавшей имущество, при расчете налога на прибыль. Однако, как я уже отметила, передающая сторона не может учесть в расходах восстановленный НДС. Поэтому налог нельзя рассматривать как расходы, связанные с передачей имущества в уставный капитал.

Таким образом, на сумму восстановленного передающей стороной налога не увеличивается стоимость поступившего имущества. Она будет одинаковой и в бухгалтерском, и в налоговом учете. Разница возникнет на сумму восстановленного НДС. Поскольку в бухгалтерском учете эта сумма является доходом. Поэтому по ПБУ 18/02 возникает постоянная разница, которая формирует постоянный налоговый актив.

От редакции

Прокомментировать позицию нашего читателя мы попросили специалистов управления администрирования налога на прибыль ФНС России. По мнению налоговиков, передающая сторона не может учесть в расходах по налогу на прибыль НДС, восстановленный при передаче имущества в уставный капитал. Поскольку это не предусмотрено пунктом 3 статьи 170 НК РФ. Относительно учета восстановленного налога у получающей стороны определенной позиции нет. Не исключено, что налоговики могут потребовать включать эти суммы в доход и облагать налогом на прибыль.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль