Налог на прибыль

444
- Здравствуйте, мы изготавливаем ювелирные изделия. Перед продажей своей продукции мы должны получить на изделиях клеймо пробирной палаты. Процедура эта платная. В инспекции мне сказали, что с этого года невозможно учесть такую плату при налогообложении прибыли...- И как инспекция объясняет такой подход?- К сожалению, никак. Скажите, можем ли мы учесть плату за «пробирку»?- Я считаю, что можете. Ведь это же фактически расходы на сертификацию вашей продукции. А их можно учесть на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

- Здравствуйте, мы изготавливаем ювелирные изделия. Перед продажей своей продукции мы должны получить на изделиях клеймо пробирной палаты. Процедура эта платная. В инспекции мне сказали, что с этого года невозможно учесть такую плату при налогообложении прибыли...

- И как инспекция объясняет такой подход?

- К сожалению, никак. Скажите, можем ли мы учесть плату за «пробирку»?

- Я считаю, что можете. Ведь это же фактически расходы на сертификацию вашей продукции. А их можно учесть на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

***

- Достаточно ли для подтверждения суммы расходов на бензин кассового чека, выданного на АЗС?

- Да. Ведь других документов на заправках не выдают. Кроме того, вам потребуется путевой лист на машину.

- А как быть с НДС? Дело в том, что в чеке этот налог не выделен.

- В такой ситуации вы имеете право учесть в расходах всю сумму, указанную в чеке.

***

- Заключили договор на покупку станка. По условиям сделки право собственности на станок перейдет к нам только после полной оплаты. Но до этого момента мы можем пользоваться купленным имуществом. Соответственно мы будем использовать станок для производства товара. Могу ли я начислять амортизацию?

- Нет. Право начислять амортизацию у вас появится только в тот момент, когда вы станете собственником станка. Таково правило статьи 256 НК РФ. В ней прямо говорится, что амортизируемым признается имущество, принадлежащее налогоплательщику на праве собственности.

***

- По статье 272 НК РФ расходы на оплату услуг сторонних организаций признаются на дату предъявления документов, служащих основанием для расчетов. Екатерина Владимировна, скажите, что понимать под «предъявлением документов»?

- Здесь имеется в виду та дата, которая указана на документе.

- То есть если в феврале я получаю документ, датированный декабрем прошлого года, то я должна учесть этот расход в прошлом году?

- Именно так. В данном случае значение имеет день составления документа, а не день его получения.

***

- Какими документами мы можем подтвердить скидку в виде премии за объем закупки?

- Желательно, конечно, подписать с контрагентом акт сверки. Если же это невозможно, то обосновывать скидку будет в том числе договор и счета на оплату, подтверждающие снижение цены.

***

- Бухгалтер строительной организации. Для участия в тендере нам пришлось оплатить сертификат соответствия наших услуг. Тендер мы не выиграли. Можно ли учесть эти расходы при налогообложении прибыли?

- Да, это у вас будут расходы, связанные с участием в тендере. А их можно учесть независимо от результатов торгов.

***

- Достаточно ли почтовой квитанции для того, чтобы учесть расходы на почтовую пересылку? Или тут нужен кассовый чек?

- Документом, подтверждающим оказание услуг почтовой связи, является почтовая квитанция. Поэтому в данном случае чек для подтверждения расхода не нужен.

***

- Главный бухгалтер предприятия из города Чебоксары вас беспокоит. Наша фирма находится на территории завода. Мы заключили договор с заводом на пользование услугами его медпункта. Можем ли мы учесть расходы по этому договору при налогообложении прибыли?

- Скажите, кто вправе пользоваться услугами медпункта? Все сотрудники вашей организации?

- Нет, только те, которые работают на производстве.

- Тогда вы можете учесть эти затраты при налогообложении прибыли. Например, их можно провести как расходы на обеспечение безопасных условий труда.

***

- Оплатили товар на основании счета от продавца. Причем этот документ мы получили по факсу. Нужно ли нам требовать оригинал счета?

- На мой взгляд, для начала достаточно и экземпляра, полученного по факсу. Ведь у вас же есть и другие документы, подтверждающие расход, - платежные поручения, документы об оприходовании товара. Этого вполне достаточно для подтверждения расхода. Но позднее все же лучше получить оригинал счета. Это поможет избежать лишних проблем при проверке.

***

- Наша организация занимается производством и торговлей. При этом розничная торговля подпадает под ЕНВД, а опт и производство находятся на общем режиме налогообложения. Кроме того, мы сдаем помещения в аренду - это для нас внереализационный доход. Скажите, при распределении расходов между ЕНВД и общим режимом нужно ли учитывать аренду? Считается ли она видом деятельности?

- Доход от аренды у вас будет относиться к видам деятельности, облагаемым по общей системе налогообложения. Поэтому вы, конечно, должны учитывать его при расчете пропорции, необходимой для распределения расходов между разными режимами налогообложения.

***

- При проверке налоговая инспекция обнаружила, что мы неправильно рассчитывали ежемесячные авансовые платежи. Но по итогам года налог был внесен в бюджет вовремя и в полном размере. Тем не менее инспекция начислила нам пени за неполную уплату авансовых платежей. Законно ли это?

- Нет, пени за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного (налогового) периода не начисляются. Связано это с тем, что они рассчитываются исходя из суммы авансового платежа за предыдущий квартал. То есть авансовый платеж не зависит от реального результата деятельности за месяц. А это исключает начисление пеней. Тем более что в вашем случае недоимки по результатам года нет. Значит, пени начислены незаконно.

***

- Заменили в арендованном здании двери и окна. По договору стоимость таких расходов арендатор нам не возмещает. Скажите, это считается неотделимыми улучшениями?

- Да. Ведь двери и окна невозможно использовать отдельно от помещения.

- Значит, мы можем их амортизировать?

- Да, конечно.

***

- Правильно ли я понимаю, что теперь предоставление скидки всегда отражается отдельным расходом?

- Скидки включены в состав внереализационных расходов. Поэтому вы должны учитывать их отдельно от стоимости товаров. То есть при продаже товаров со скидкой у вас появляется два вида расходов. Первый - покупная стоимость товаров. Второй - скидка.

***

- Время от времени мы продаем векселя. Соответственно мы должны считать отдельную налоговую базу по операциям с ценными бумагами.

- Да, таково требование статьи 280 НК РФ.

- В связи с этим у меня вопрос. Надо ли распределять между общей налоговой базой и базой по ценным бумагам общехозяйственные расходы - канцелярку, содержание офиса, затраты на управление организацией?

- Нет, эти расходы будут относиться к обычной деятельности. Базу по операциям с ценными бумагами формируют только те доходы и расходы, которые непосредственно связаны с обращением ценных бумаг. В вашем случае - с их куплей-продажей.

***

- По каким правилам мне отчитываться по прибыли за 2005 год, полученной обособленными подразделениями? Я могу сдать централизованную декларацию, если у меня подразделения находятся в том же регионе, что и головная организация?

- Нет, за прошлый год вы должны отчитаться по местонахождению каждого подразделения. Новые правила начали действовать только с 1 января 2006 года и на доходы, полученные в прошлом году, не распространяются.

- С перечислением налога то же самое?

- Да, здесь все то же самое. Вы должны заплатить налог по местонахождению каждого подразделения.

***

- Можно ли учесть при налогообложении прибыли стоимость талонов на вывоз мусора?

- Что это за талоны?

- На их основании специализированная организация вывозит отходы нашего производства.

- То есть это у вас расходы на вывоз мусора?

- Фактически да.

- Тогда я не вижу никаких препятствий для учета этих расходов при налогообложении прибыли. Это у вас будут прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

***

- По условиям договора аренды мы обязаны застраховать свою гражданскую ответственность. Без этого полиса нам не передадут помещение. Причем выгодоприобретателем по договору страхования выступает арендодатель. Сможем ли мы учесть в расходах страховку?

- К сожалению, вы не можете учесть такие расходы. Дело в том, что статья 263 НК РФ разрешает отнести на расходы затраты по оплате страховки гражданской ответственности только когда такая обязанность предусмотрена в законе или является условием деятельности по международным соглашениям.

***

- В какой момент мы должны учесть выручку от реализации, если по договору право собственности на товар переходит только после оплаты?

- Вы работаете по методу начисления?

- Да.

- Тогда вы учтете выручку в момент передачи товара. При методе начисления факт оплаты значения не имеет - об этом говорит пункт 1 статьи 271 НК РФ.

«Горячую линию» подготовили Алексей Смирнов, заместитель главного редактора «УНП», и Анна Кононова, менеджер по работе с авторами «УНП»

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль