Потерянная амортизация в «упрощенке»

324
«...Наша организация с этого года применяет упрощенную систему. До перехода на этот спецрежим мы приобрели здание постройки 1967 года со сроком полезного использования 40 лет. Как учитывать расходы на приобретение этого объекта? Если их списывать в течение 10 лет применения «упрощенки», то срок амортизации не уменьшается, а увеличивается. Ведь на общем режиме амортизация рассчитывается исходя из оставшегося срока полезного использования объекта...»Елена Алексеева, бухгалтер, г. Ставрополь

«...Наша организация с этого года применяет упрощенную систему. До перехода на этот спецрежим мы приобрели здание постройки 1967 года со сроком полезного использования 40 лет. Как учитывать расходы на приобретение этого объекта? Если их списывать в течение 10 лет применения «упрощенки», то срок амортизации не уменьшается, а увеличивается. Ведь на общем режиме амортизация рассчитывается исходя из оставшегося срока полезного использования объекта...»
Елена Алексеева, бухгалтер, г. Ставрополь

Да, в вашем случае срок амортизации здания увеличивается. Это связано с тем, что в «упрощенке» свои правила списания стоимости основных средств, приобретенных до перехода на этот спецрежим. Такие объекты учитываются в расходах в зависимости от срока полезного использования. Так, по основным средствам со сроком полезного использования свыше 15 лет расходы на их приобретение принимаются равными долями в течение 10 лет применения «упрощенки» (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

При этом срок полезного использования определяется исключительно по статье 258 НК РФ и Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1. И уменьшить его на срок эксплуатации предыдущим собственником нельзя. Такое разрешение могут применить только плательщики налога на прибыль, поскольку оно содержится в пункте 12 статьи 259 НК РФ. А этот пункт к «упрощенцам» не применяется. Такие правила учета расходов установил законодатель. И организации, применяющие упрощенную систему, обязаны эти нормы соблюдать.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль