«Жилой» адрес фирмы

256
Могут ли отказать в регистрации юридического лица в случае представления для регистрации документов, в которых в качестве адреса юридического лица указан адрес жилого помещения?

Налоговые органы могут отказать в государственной регистрации в случаях, перечисленных в Федеральном законе от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц». В соответствии со статьей 23 этого закона отказ в государственной регистрации допускается в случае:
а) непредставления определенных законом № 129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов;
б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Иных оснований для принятия решения об отказе в государственной регистрации юридического лица нет.

Позиция налоговиков

Несмотря на краткость и точность формулировок закона № 129-ФЗ, на практике налоговые органы находят возможность отказать в регистрации и в ситуациях, не указанных в законе № 129-ФЗ. Например, налоговые органы Ленинградской области считают, что они вправе отказать в регистрации, если в документах для регистрации в качестве адреса постоянно действующего исполнительного органа указан адрес жилого помещения (письмо УФНС России по Ленинградской области от 01.11.05 № 19-07/10661).

В качестве аргументов, обосновывающих такую позицию, областное Управление приводит положения Гражданского кодекса, согласно которым:
– жилые помещения могут использоваться собственниками только для проживания граждан, а размещение в них промышленных производств не допускается (ст. 288 ГК РФ);
– юридическое лицо, которому жилое помещение предоставлено на основе договора аренды, может использовать это помещение только для проживания граждан (п. 2 ст. 671 ГК РФ).

Кроме того, специалисты Управления указывают на необходимость отличать местонахождение организации от адреса проживания лица, исполняющего обязанности ее постоянно действующего исполнительного органа.

Запрет не установлен

Безусловно, местонахождение организации и место проживания ее руководителя определяются по-разному. В соответствии с пунктом 2 статьи 64 Гражданского кодекса местонахождение юридического лица определятся местом его государственной регистрации, которая осуществляется по местонахождению постоянно действующего исполнительного органа (в случае его отсутствия – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности).

Вместе с тем гражданское законодательство прямо не указывает на то, что местонахождением постоянно действующего исполнительного органа (например, генерального директора) должно быть именно арендуемое либо находящееся в собственности юридического лица помещение. Более того, статья 17 Жилищного кодекса предусматривает возможность использования жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Прямой запрет установлен только в отношении размещения в жилых помещениях промышленных производств.

Заметим, что именно положения ЖК РФ имеют приоритетное значение при регулировании отношений, возникающих по поводу пользования жилыми помещениями. Следовательно, ситуация, при которой руководитель может выполнять свои обязанности по месту проживания, законодательством не исключена.

Основания отсутствуют

Налоговое Управление Ленинградской области в письме от 01.11.05 № 19-07/10661 предписывает отказывать заявителям, регистрирующим фирму по адресу жилых помещений, на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ (непредставление определенных Законом № 129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов), с указанием, что документы не соответствуют законодательству Российской Федерации. Однако в действительности заявитель представляет все предусмотренные указанным законом документы, и из смысла Закона № 129-ФЗ не следует, что указание в качестве местонахождения адреса, не соответствующего каким-либо критериям, приравнивается к непредставлению документа. Таким образом, у налоговых органов даже формально отсутствуют основания для принятия решения об отказе в государственной регистрации при указании в качестве местонахождения адреса, по которому находится жилое помещение.

И все же известны случаи, когда налоговые органы пытались инициировать ликвидацию юридического лица, основываясь на том, что в учредительных документах лица указаны «незаконные» сведения – адрес жилого помещения. В этом случае суды отмечали, что в законодательстве отсутствуют нормы, запрещающие указывать в качестве места нахождения исполнительного органа юридического лица адрес регистрации руководителя в случае, если это помещение является жилым (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.10.03 по делу № А56-16109/03).

Таким образом, позиция УФНС России по Ленобласти по вопросу регистрации юридического лица с адресом жилого помещения не находит поддержки ни в положениях законодательства, ни в суде. Отказ в регистрации фирмы в таком случае незаконен.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль