Обратная связь

305
«...Организация занимается военизированной охраной промышленных предприятий. Состоит из управления и нескольких отрядов. Управление и отряды находятся в разных районах Петербурга, а один отряд находится в другом городе. Отряды не выделены на отдельный баланс. Зарплату их работникам начисляет и выплачивает Управление. Надо ли вставать на учет в налоговых инспекциях тех районов, где находятся отряды, и сдавать туда отчеты по ЕСН и НДФЛ?..»Полина Демидова, г. Санкт-Петербург

«...Организация занимается военизированной охраной промышленных предприятий. Состоит из управления и нескольких отрядов. Управление и отряды находятся в разных районах Петербурга, а один отряд находится в другом городе. Отряды не выделены на отдельный баланс. Зарплату их работникам начисляет и выплачивает Управление. Надо ли вставать на учет в налоговых инспекциях тех районов, где находятся отряды, и сдавать туда отчеты по ЕСН и НДФЛ?..»
Полина Демидова, г. Санкт-Петербург

Если в других районах города созданы стационарные рабочие места, организация обязана встать на учет в налоговых органах по местонахождению своих обособленных подразделений (п. 1 ст. 83 НК РФ). В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса обособленное подразделение организации – любое территориально обособленное от нее подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате ЕСН (авансовых платежей по налогу), а также по представлению расчетов по налогу и деклараций по месту своего нахождения (п. 8 ст. 243 НК РФ). Если у обособленного подразделения нет отдельного баланса и расчетного счета, ЕСН начисляется и уплачивается по местонахождению головной организации. Отчетность сдается также по местонахождению головной организации.

Налоговые агенты – российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленный и удержанный с доходов физических лиц НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по местонахождению каждого своего обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ). Сумма налога, которую надо заплатить в бюджет по местонахождению обособленного подразделения, определяется исходя из суммы подлежащего налогообложению дохода, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений. Таким образом, головная организация платит НДФЛ по местонахождению обособленного подразделения, а сведения представляет в налоговый орган по месту учета головной организации.

«...В течение какого периода можно востребовать депонированную зарплату?..»
Леонид Квасник, Ленинградская область

Депонированная заработная плата хранится до истечения срока исковой давности, то есть в течение трех лет (ст. 196 ГК РФ), и выдается по первому требованию работника. По истечении сроков исковой давности невостребованные суммы депонированной заработной платы в соответствии с пунктом 78 Положения по ведению бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, списываются на основании данных проведенной инвентаризации и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты деятельности организации.

«...Назовите максимальную сумму, которая может быть выдана в подотчет материально ответственному лицу на хозяйственные нужды...»
Ольга Волкова, г. Санкт-Петербург

При выдаче денег в подотчет на хозяйственные нужды установленных законодательством ограничений не существует. В организации могут быть установлены собственные лимиты внутренними документами. Однако следует помнить, что, оплачивая товары (работы, услуги), подотчетное лицо действует от имени организации. Поэтому оно должно соблюдать установленный Банком России предельный размер расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами – 60000 рублей по одной сделке (Указание ЦБ РФ от 14.11.01 № 1050-У).

«...У нас работники работают с 2000 года по приказу, без заключения трудовых договоров. По Трудовому кодексу для учета расходов по оплате труда по налогу на прибыль необходимы трудовые договоры. Можно ли теперь заключить с уже давно работающими работниками трудовые договоры и как это правильно сделать?..»
Людмила Трепачкина, г. Всеволожск Ленинградской области

Заключить трудовые договоры с работниками необходимо. Действовавший до 1 февраля 2002 года Кодекс законов о труде РСФСР предусматривал письменную форму для такого договора (ст. 18 КЗоТ РСФСР). В соответствии со статьей 67 ныне действующего Трудового кодекса трудовой договор также заключается в письменной форме. Несоблюдение данной нормы является нарушением требований законодательства о труде и может повлечь административную ответственность (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Таким образом, отсутствие на сегодняшний день трудового договора в письменной форме является длящимся правонарушением. Выход из ситуации может быть такой. Нужно заключить трудовой договор в письменной форме и распространить его действие с даты, соответствующей приказу о приеме на работу. Трудовой договор должен содержать все существенные условия, установленные статьей 57 Трудового кодекса.

«...Гражданин Узбекистана получил разрешение на временное проживание и временную прописку на три года в Санкт-Петербурге. Какие документы необходимы при его трудоустройстве?..»
Дмитрий Ревякин, г. Санкт-Петербург

Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях на территории России регламентируются статьей 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (в ред. от 02.11.04). Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. А работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Однако указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих в России, то есть имеющих вид на жительство, а также на иностранных граждан, временно проживающих в России, то есть имеющих разрешение на временное проживание (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Временно же проживающий в России иностранный гражданин (имеющий разрешение на временное проживание) имеет право трудиться в том субъекте Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Для определения документов, необходимых при трудоустройстве иностранного гражданина, следует руководствоваться положениями Трудового кодекса. При приеме на работу иностранного гражданина, временно проживающего на территории РФ и зарегистрированного по месту пребывания, требуются документы, предусмотренные статьей 65 Трудового кодекса. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документ об образовании.

«...Ребенок 19 лет учится на дневном отделении высшего учебного заведения. Имеет ли он право на получение алиментов? Если да, то до какого возраста?..»
Анна Богатырева, г. Выборг Ленинградской области

Учеба ребенка на дневном отделении вуза срок выплаты алиментов не продлевает. В соответствии с Семейным кодексом ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет. Родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, имеет право на получение алиментов в свою пользу с другого родителя на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса).

«...Как из зарплаты увольняющегося работника удержать отпускные, выплаченные ему авансом? Какой из вариантов верен:
а) рассчитали заработную плату (100 руб.), рассчитали НДФЛ (100 руб. х 13%), вычли за дни неотработанного отпуска (– 20 руб.);
б) рассчитали заработную плату (100 руб.), вычли за дни неотработанного отпуска (– 20 руб.), рассчитали НДФЛ ((100 – 20) руб. х 13%)?..»
Нина Легостаева, г. Ломоносов

Видимо, рассматривается ситуация, когда работнику, не отработавшему полный календарный год, авансом предоставлен целиком ежегодный оплачиваемый отпуск, после которого до истечения года трудовые отношения прекращены. В этом случае количество дней отпуска рассчитывается пропорционально отработанному времени. С суммы, выплаченной в качестве отпускных, НДФЛ был удержан, поэтому при перерасчете зарплаты с удержанием выплаты за неотработанные дни отпуска расчет осуществляется по формуле (100 – 20) руб. х 13%.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль