«На «упрощенке» дефлятора нет!»

414

При каком доходе «упрощенец» в 2006 году потеряет право на применение спецрежима? На первый взгляд ответ очевиден. С «упрощенки» надо уходить, если годовой доход превысит 20 млн рублей, умноженные на коэффициент-дефлятор (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Но Минфин России в письме от 28.12.05 № 03-11-02/85 заявил: использовать коэффициент в описанном случае нельзя. Корреспондент «УНП», представившись бухгалтером, поинтересовался в налоговых инспекциях, как они будут рассчитывать доход «упрощенцев».

Обрисуем проблему. Федеральный закон от 21.07.05 № 101-ФЗ с 1 января 2006 года ввел индексирование предельных размеров дохода, позволяющих перейти на упрощенную систему и оставаться на ней. Для индексирования применяется коэффициент-дефлятор, который устанавливается на каждый следующий год. Приказом Минэкономразвития от 03.11.05 № 284 коэффициент на 2006 год был установлен в размере 1,132. Соответственно перейти на «упрощенку» в 2007 году смогут организации, чей доход за 9 месяцев 2006 года не превысит 16,98 млн рублей (15 млн руб. x 1,132). Остаться же на «упрощенке» в 2006 году будет позволено организациям и предпринимателям, доход которых в 2006 году не «перевалит» за 22,64 млн рублей (20 млн руб. x 1,132). С нашей трактовкой полностью согласился директор компании «ЮВК-Аудит» Юрий Кольцов: «Ведь закон № 101-ФЗ не предусматривает какого-то особого порядка вступления в силу пункта 4 статьи 346.13 НК РФ, который позволяет применять коэффициент для определения предельного размера дохода».

Однако Минфин в письме от 28.12.05 № 03-11-02/85 почему-то разделил случаи использования коэффициента на «чтобы перейти» и «чтобы остаться». Чиновники указали: дефлятор в 2006 году могут применить лишь те организации, которые соберутся перейти на «упрощенку» с 2007 года. А чтобы определить, можно ли оставаться на «упрощенке», коэффициент 1,132 можно будет использовать только в 2007 году. В нынешнем же году, по мнению чиновников, право на применение упрощенной системы будет у тех, чей доход не превысит 20 млн рублей. Какие-либо доказательства в поддержку столь парадоксального вывода в письме № 03-11-02/85 отсутствуют. Мы попытались восполнить пробел и опросили нескольких чиновников главного финансового ведомства. Аргументировать выводы Минфина никто из них не смог. При этом один чиновник обронил: «Возможно, было принято такое волевое решение», а другой заметил: «Пожалуй, я бы скорее согласился с вашей версией, а не с нашей».

В большинстве налоговых инспекций на наш вопрос: нужно ли применять коэффициент-дефлятор для расчета дохода, дающего право оставаться на «упрощенке», нам отвечали: «На «упрощенке» никакого дефлятора нет, вы перепутали систему с ЕНВД». После наших разъяснений закона № 101-ФЗ сотрудники ИФНС России по г. Дмитрову Московской области посоветовали: «Если вы нашли противоречия между письмом и НК РФ, делайте так, как считаете нужным. Все равно спорный вопрос окончательно будет решаться в суде». «Наверняка мы будем выполнять указания Минфина», - сказали нам в ИФНС России по Балахнинскому району Нижегородской области.

Налоговики из межрайонной ИФНС России № 1 по Кемеровской области пообещали принять решение самостоятельно, но, бегло ознакомившись с письмом Минфина, заметили: «На первый взгляд оно не противоречит Налоговому кодексу». В МИФНС России № 7 по Ленинградской области о коэффициенте-дефляторе знали и безоговорочно одобрили наш вариант расчета дохода. А вот позиция Минфина оказалась для инспекторов большим сюрпризом: «Очень странно, мы были уверены, что дефлятор в данном случае применяется. Подождите более подробных разъяснений Минфина или арбитражной практики».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль