Личный интерес. Желание иметь детей - не помеха для работы

333

«...Мне предлагают очень хорошую работу. Но директор требует написать заявление, в котором я дам обязательство три года не заводить детей. Насколько это законно?..»
Наталья Цветкова, г. Псков

Требование написать заявление о том, что вы в течение трех лет не будете иметь детей, нарушает статью 65 ТК РФ. В ней перечислены документы, которые должен предъявить работник при заключении трудового договора. Это паспорт, документ об образовании, трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Причем если вы впервые устраиваетесь на работу, то трудовую книжку и страховое свидетельство оформляет работодатель.

Как видите, заявление о том, что вы в ближайшие три года не будете рожать детей, при приеме на работу не только не требуется, но и нарушает нормы трудового законодательства и Конституции РФ. Ведь в статье 23 Конституции РФ установлено право каждого человека на неприкосновенность частной жизни.

Обратите внимание, что, если вы все-таки напишете такое заявление, работодатель все равно не сможет уволить вас из-за беременности. Согласно статье 261 Трудового кодекса, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. Единственным исключением является ликвидация организации.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль