Вопрос недели. О дне отгрузки и НДС

503

«...Мы занимаемся поставками зерна. В прошлом году мы работали по оплате и счет-фактуру выписывали после взвешивания зерна на станции назначения и соответственно перехода права собственности на него. Ведь при перевозке железнодорожным транспортом и перевалке вес товара уменьшается. В этом году налоговую базу по НДС мы должны определять на день отгрузки. Значит ли это, что счет-фактуру мы должны выписать в момент передачи товара перевозчику на станции отправления? Но в таком случае вес реально полученного покупателем (а значит, реализованного) зерна будет меньше веса, указанного в счете-фактуре...»
Виталий Андреев, г. Москва

Налоговая база по НДС с этого года определяется как наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров или день оплаты (п. 1 ст. 167 НК РФ). Но расшифровки понятия «отгрузка» в законодательстве нет. Поэтому непонятно, в какой именно момент формируется налоговая база, если товар доставляется покупателю при помощи сторонних фирм. Не ясно также и когда продавцу выписывать счет-фактуру. Ведь пятидневный срок на его составление считается со дня отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ).

***

В отделе косвенных налогов Минфина России мы получили такой комментарий:
- Под отгрузкой в НК РФ понимается в том числе и сдача товара перевозчику. Именно в этот момент нужно начислить НДС. Момент же перехода права собственности, установленный в договоре, значения в данном случае не имеет. Дело в том, что статья 39 НК РФ разрешает определять момент фактической реализации товаров отдельно для каждого налога. Именно так законодатель и поступил в отношении НДС. Поэтому налог надо заплатить в момент передачи товара перевозчику и с той суммы, на которую товар отгружен. Причем сумма НДС не изменится даже если покупателю доставлено меньше товара - НК РФ никаких пересчетов в данном случае не предусматривает.

Практическое применение

Поставщик обязан выписать счет-фактуру не позднее пяти дней с момента сдачи товара перевозчику. При этом в нем нужно указать вес и стоимость товара на момент отгрузки. С этой же суммы нужно заплатить НДС.

***

А вот генеральный директор ООО «Тэра-Консалт» Алексей Грибков считает, что ничто не мешает продавцу выписать счет-фактуру в момент получения товара покупателем:
- Для этого нужно дать определения понятиям «отгрузка» и «передача вещи» в тексте договора. Ведь проблема возникла именно из-за того, что законодательно не определено понятие отгрузки. Если исходить из статей 224 и 456 Гражданского кодекса, отгрузка означает передачу товара покупателю. То есть отгрузка - это выполнение продавцом своих обязанностей по поставке товара. Проще говоря, реализация. Значит, и составлять счет-фактуру, и начислять НДС нужно только после перехода права собственности.

Определить же, в какой момент переходит право собственности, можно только из договора. Поэтому в интересах налогоплательщика четко установить момент, в который право собственности на товар переходит к покупателю.

Практическое применение

Во избежание споров с проверяющими в тексте договора нужно дать определения понятиям «отгрузка» и «передача вещи». И уже на основании этих определений решать вопрос о моменте начисления НДС и выставления счета-фактуры.

***

Несколько иного мнения придерживается директор агентства правовой безопасности «Налоговый щит» Владислав Брызгалин:
- Решающее значение для правильного определения суммы налога (и оформления счета-фактуры) имеет момент перехода права собственности на товар, то есть момент реализации (ст. 39 НК РФ). Ведь объектом обложения по НДС признается реализация товара (ст. 146 НК РФ). Значит, обязанность заплатить НДС возникает у поставщика товаров лишь в момент перехода права собственности на товар.

Но в силу прямого указания закона в рассматриваемой ситуации поставщик товара обязан определить налоговую базу в момент отгрузки товара (ст. 167 НК РФ). Именно такие выводы сделал в отношении авансовых платежей Конституционный суд (определения от 04.03.04 № 148-О, от 25.01.05 № 32-О). В то же время такой порядок уплаты налога вовсе не означает, что налоговую базу нельзя будет скорректировать после того, как произойдет реализация. В рассматриваемой ситуации это означает, что после взвешивания зерна на станции назначения в счет-фактуру нужно внести изменения (ст. 153 НК РФ и п. 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Ведь корректировка проводится в момент возникновения объекта по НДС - перехода права собственности на товар.

Практическое применение

При таком подходе в момент передачи товара перевозчику организация должна начислить НДС и выставить счет-фактуру. А после доставки товара и взвешивания на станции назначения придется внести изменения в декларации и счета-фактуры.

Комментарий редакции

На наш взгляд, отгрузка в целях НК РФ - это именно переход права собственности от продавца к покупателю. Это подтверждает сама глава 21 НК РФ. Так, в пункте 3 статьи 167 кодекса сказано, что если товар не отгружается и не транспортируется, то к отгрузке приравнивается передача права собственности на товар. Поэтому если фактическая отгрузка не влечет за собой перехода права собственности, то не возникает и обязанности платить НДС. А именно такая ситуация складывается при передаче товара перевозчику при условии, что до момента доставки право собственности на товар сохраняется за продавцом.

И еще один аргумент. В данном случае нельзя ссылаться на то, что законодатель воспользовался статьей 39 НК РФ и установил особые правила для определения момента реализации по НДС. Ведь в статье 167 НК РФ даны правила определения момента возникновения налоговой базы, а не момента реализации. А база может появиться только при наличии объекта, то есть реализации (ст. 53 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 42.67%
  • Код 01 42.67%
  • Код 14 14.67%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль