Чужая «коммуналка» не учитывается

306

«...Недавно обнаружила письмо Минфина России от 16.08.05 № 03-11-04/2/48. Этот документ касается «упрощенцев», которые сдают в аренду складские, офисные либо торговые помещения и платят налог с доходов. По мнению специалистов Минфина, если арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги (энергоносители, водоснабжение и т. п.) сверх арендной платы, то арендодатель-«упрощенец» должен включать суммы оплаты за указанные услуги в свои облагаемые доходы. Разве это так?..»
Татьяна Клочкова, внутренний аудитор, г. Красноярск

Действительно, Минфин России считает, что «упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы» должны учитывать коммунальные расходы арендатора в составе арендной платы. А так как объектом налогообложения являются доходы, то такие затраты не учитываются (письмо Минфина России от 16.08.05 № 03-11-04/2/48).

На наш взгляд, требование специалистов финансового ведомства, обязывающее арендатора учитывать в составе доходов коммунальные платежи, которые самостоятельно оплачивает арендатор, неправомерно. Расходы, которые в этой ситуации несет арендатор, к арендодателю не имеют никакого отношения. Поэтому они не учитываются в составе доходов арендодателя, применяющего упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы».

При «упрощенке» доходами являются средства, поступившие на расчетный счет или в кассу организации. Это установлено пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ. В то же время арендодателю перечисляется арендная плата без учета коммунальных расходов. Именно с полученной суммы он и должен заплатить налог.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль