Покупные товары прошлого года

348

«...В мае 2005 года мы купили и оплатили партию товаров. До сих пор они не проданы. И их стоимость не была учтена в расходах. Поскольку на тот момент по разъяснениям налоговых органов (письмо МНС России от 11.06.03 № СА-6-22/657) мы не могли списать такие расходы. В начале 2006 года мы обнаружили письмо Минфина России от 13.05.05 № 03-03-02-02/70. По этим разъяснениям стоимость покупных товаров можно было списать в момент ее оплаты. Обязаны ли мы пересчитывать налоговую базу за 2005 год?..»
Юлия Борисова, бухгалтер, г. Саратов

Действительно, в 2005 году вы имели право списывать покупную стоимость товаров в момент оплаты, не дожидаясь их реализации. Ведь условиями для признания такого расхода были получение товаров и их фактическая оплата (п. 2 ст. 346.17 НК РФ в прежней редакции). С этого года стоимость оплаченных покупных товаров списывается в момент их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.05 № 101-ФЗ).

Исходя из этого, вы имеете право пересчитать налоговую базу за 2005 год и учесть стоимость покупных товаров в составе расходов. Ошибки надо исправлять в периоде их совершения (ст. 54 НК РФ). Поэтому вам нужно представить уточненную декларацию за полугодие 2005 года. Излишне перечисленный единый налог за этот период можно вернуть, подав заявление о возврате в налоговую инспекцию (ст. 78 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль