Единый налог на вмененный доход

464

- Добрый день. Беспокоит бухгалтер аптеки из города Жуковский. Мы платим единый налог на вмененный доход. Сейчас хотим продать основные средства. Эта операция под какой режим налогообложения подпадает?

- У меня к вам встречный вопрос. Вы каким образом будете рассчитываться с покупателем?

- Договорились, что оплата будет наличными в кассу.

- Тогда эта операция подпадает под единый налог на вмененный доход. Если покупатель оплатит вам имущество за наличный расчет, вы не должны будете платить налоги по общей системе.

- А если мы продадим основные средства за наличный расчет организации?

- В этом году это будет «вмененка», в следующем году - общий режим налогообложения или «упрощенка».

- Еще один вопрос. У нас в торговом зале стоит автомат по продаже штучного товара. Какой показатель базовой доходности нужно использовать?

- В этом случае вы должны при расчете единого налога применять показатель базовой доходности «торговое место».

- Даже несмотря на то, что автомат стоит в торговом зале?

- Да, это значения не имеет.

- Тогда, наверное, нам нужно из площади торгового зала вычесть место, которое занимает автомат?

- В этом году вы никаких корректировок не делаете. А вот в следующем году площадь торгового зала вы можете уменьшить на площадь, которую занимает торговый автомат. Это прямо предусмотрено изменениями, которые внесены в главу 26.3 НК РФ*.

***

- Скажите, с 2006 года будет ли переводиться на ЕНВД деятельность по продаже товаров за безналичный расчет бюджетным предприятиям? Например, детским садам, поликлиникам...

- Давайте с вами откроем статью 346.27 НК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.05 № 101-ФЗ.

- Минутку...

- Находим определение розничной торговли. Читаем: «розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи».

- И что это означает?

- Это означает, что со следующего года при определении розничной торговли не будет иметь значения ни форма оплаты (она может быть как наличная, так и безналичная), ни лицо (физическое или юридическое), которому продан товар. Главный критерий - это осуществление продавцом предпринимательской деятельности по продаже товаров на основании договоров розничной купли-продажи.

- Получается, что мы можем принять этот спецрежим при торговле бюджетным учреждениям...

- Да. Это подтверждает и пункт 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18. В нем сказано, что если товары для обеспечения деятельности организации или предпринимателя (например, оргтехника, офисная мебель) приобретаются у розничного магазина, то отношения сторон регулируются нормами Гражданского кодекса о розничной купле-продаже.

***

- Говорит частный предприниматель. У меня к вам два вопроса.

- Слушаю вас.

- В четвертом квартале у меня не будет доходов. Я хочу снять с расчетного счета деньги себе на зарплату. Не будет ли это считаться ведением деятельности за этот период?

- Нет. Это не будет считаться ведением деятельности. Вы имеете полное право снять денежные средства на зарплату. Но не забудьте за четвертый квартал сдать декларацию с прочерками.

- Второй вопрос. Оплата за услуги поступает на мой расчетный счет. Банк дает выписку общей суммой зачисленных на мой счет средств. В книге учета доходов и расходов я должна показывать полученный доход по каждой услуге или же можно поставить общую сумму дохода за день?

- Я считаю, что в книге учета доходов и расходов вы должны показывать выручку по каждой оказанной вами услуге отдельно.

***

- Сельскохозяйственная организация из Московской области беспокоит. Скажите, можем ли мы совмещать единый сельхозналог и ЕНВД?

- Хочу у вас уточнить. Сейчас вы на каком режиме работаете?

- На едином сельхозналоге. Но собираемся купить баню и оказывать услуги населению в этой области.

- Понятно. Если вы начнете осуществлять новый вид деятельности в этом году, то вам придется уйти с единого сельхозналога. Дело в том, что услуги бань относятся к деятельности по оказанию бытовых услуг. Они включены в Общероссийский классификатор услуг населению - код 019100. А в пункте 3 статьи 346.2 НК РФ сказано, что совмещение единого сельхозналога и «вмененки» недопустимо.

- А если мы новый вид деятельности начнем осуществлять в следующем году?

- Тогда у вас проблем не будет. Начиная с 1 января 2006 года допускается совмещение этих спецрежимов. Такие поправки в главу по единому сельхозналогу внесены Федеральным законом от 29.06.05 № 68-ФЗ. Так что если есть возможность, то подождите с началом нового вида деятельности.

***

- Вопрос по транспортным услугам. Я предприниматель. У меня заключены договоры с несколькими заказчиками на перевозку их грузов. Иногда бывают поездки за пределы Московской области...

- А вы зарегистрированы в Московской области?

- Да. Поэтому у меня и возник вопрос. Нужно ли мне дополнительно где-то еще вставать на налоговый учет?

- Нет, в вашем случае не нужно вставать на налоговый учет в тех городах, куда вы доставляете грузы.

- Тогда другой вопрос. Чтобы понять, подпадает вид деятельности под «вмененку» или нет, чем нужно руководствоваться?

- Общероссийским классификатором услуг населению.

- А разве не Классификатором видов экономической деятельности? Ведь при постановке на налоговый учет мне были присвоены коды ОКВЭД...

- Нет, что вы. ОКВЭД здесь ни при чем. Для единого налога на вмененный доход используется только Общероссийский классификатор услуг населению.

- Скажите, при оказании экспедиционных услуг нужно переходить на «вмененку»?

- Нет, такой вид услуг не переводится на ЕНВД, так как его нет в Общероссийском классификаторе услуг населению.

- И еще один неясный для меня момент. Я собираюсь несколько машин сдать в аренду. Это уже будет общий режим налогообложения?

- Конечно. Если вы успеете до 1 декабря подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, то со следующего года по аренде и экспедиционным услугам можете применять «упрощенку».

***

- Мы оказываем услуги по хранению автотранспорта на платных стоянках. Какую площадь стоянки следует учитывать при расчете единого налога? Общую или ту, что мы фактически используем?

- При исчислении налоговой базы вам следует учитывать общую площадь платной стоянки. Ведь под платными стоянками понимаются площади (открытые и закрытые), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по хранению. Площадь определяется на основании имеющихся у вас документов.

- А что это за документы?

- Например, разрешение органов власти на размещение стоянки, договор аренды.

***

- У нас на балансе числится гостиница. Слышала, что данный вид деятельности в 2006 году переводится на «вмененку». Это так?

- Да, со следующего года услуги по временному размещению и проживанию будут переводиться на единый налог на вмененный доход. Правда, есть одно условие. Общая площадь спальных мест не должна превышать 500 квадратных метров. У вас это условие выполняется?

- Это зависит от того, что считать под общей площадью спальных мест.

- Я вам сейчас объясню. Из общей площади гостиницы вы должны исключить площадь помещений, которые находятся в общем пользовании проживающих. Это, например, коридоры, столовая, комната для бытового обслуживания и т. п. Оставшаяся площадь и будет считаться площадью спальных мест.

- Понятно. Тогда мы должны будем перейти на «вмененку».

- Только учтите: решение о переводе этого вида деятельности на единый налог на вмененный доход принимают местные власти. Если такое решение есть, то вам нужно будет с 2006 года перейти по гостиничным услугам на «вмененку».

***

- Розничную торговлю мы ведем на арендованной площади (взяли в аренду часть торгового зала магазина). Какой физический показатель базовой доходности нам нужно применять?

- Скажите, занимаемая вами площадь отгорожена как-то от площади всего магазина?

- Да. Мы возвели сборно-разборную конструкцию. Также у нас имеется витрина для образцов товаров. Правда, покупатели внутрь конструкции доступа не имеют.

- Тогда вы должны рассчитывать единый налог исходя из физического показателя базовой доходности «торговое место».

- Объясните, пожалуйста, почему вы сделали такой вывод?

- Все очень просто. Ваш объект торговли соответствует понятию палатки, которое дано в главе 26.3 НК РФ. А палатка признается объектом нестационарной торговой сети. Следовательно, при исчислении налоговой базы по единому налогу вы должны использовать физический показатель «торговое место».

- Теперь все понятно. У меня еще один вопрос. Некоторые товары мы продаем в кредит. В 2006 году такая форма расчетов допустима при «вмененке»?

- Да, допустима. В следующем году продажа товаров физическим лицам по договорам купли-продажи будет относиться к розничной торговле независимо от формы расчетов.

«Прямой разговор» подготовили Лариса Клименкова, руководитель отдела бухгалтерского учета и налогообложения «УНП», и Анна Кононова, менеджер по работе с авторами «УНП»
* Изменения в главу 26.3 НК РФ внесены Федеральным законом от 21.07.05 № 101-ФЗ.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль