Работа в период декретного отпуска

1243

«...Сотрудница нашей фирмы, работающая у нас по совместительству, уходит в декретный отпуск. По основному месту работы она будет получать пособие по беременности и родам. Может ли она в это время продолжать работать у нас?..»
Ирина Минашкина, бухгалтер, г. Тверь

Да, может.

Отпуска по беременности и родам предоставляются женщинам в соответствии с медицинским заключением. В этот период им выплачивается пособие по государственному социальному страхованию в установленном законом размере (ст. 255 ТК РФ). Причем выплачивается пособие только по основному месту работы (п. 47 Основных условий обеспечения пособия по государственному социальному страхованию; утверждены постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.84 № 191).

Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке больничный листок (п. 33 Основных условий). Однако это не значит, что можно поставить знак равенства между беременностью и нетрудоспособностью. На наш взгляд, пособия по беременности и родам не являются пособиями по временной нетрудоспособности. Это подтверждает и Минфин России (письмо от 04.07.05 № 03-03-04/1/49).

Отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению женщины (ст. 255 ТК РФ). В том числе и на работе по совместительству (ст. 287 ТК РФ).

Согласно Конституции РФ (ст. 37), Трудовому кодексу (ст. 2), каждый может свободно распоряжаться своими способностями к труду. Поэтому заставить работницу написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам либо отправить в отпуск насильно нельзя. Поэтому, если такого заявления от женщины не поступало, работодатель не вправе не допускать ее к работе. Она имеет полное право работать по совместительству в период декретного отпуска.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль