Мнение читателя. Иностранный туроператор не всегда влечет налог

586

В «УНП» № 37 за этот год опубликована статья «Налоги при работе с иностранными туроператорами». В ней проанализирован вопрос: будет ли российская организация-туроператор налоговым агентом для туроператоров - иностранных организаций? Автор делает вывод, что российские туристические компании становятся агентами для нерезидентов, если приобретают у иностранных компаний туры (права на тур) для перепродажи. При этом налог на прибыль надо удерживать с доходов нерезидента от размещения, питания, экскурсий туристов. Но, на мой взгляд, у туроператоров есть возможность доказать обратное.

В списках не значится

Задуматься о том, будет ли российская компания налоговым агентом при приобретении тура, заставляет подпункт 10 пункта 1 статьи 309 НК РФ. В нем сказано, что налогом на прибыль облагаются «иные доходы», полученные иностранной организацией от источников в РФ. Соответственно российская компания в таком случае превращается в налогового агента и должна удержать налог при перечислении дохода иностранцу.

Но хочу обратить внимание читателей на то, что иные доходы, которые указаны в подпункте 10 пункта 1 статьи 309 НК РФ, должны быть аналогичны тем, которые перечислены в предыдущих девяти подпунктах. То есть обязанность по удержанию налога на прибыль возникает у российской организации только при выплате «иных аналогичных доходов». При этом, на мой взгляд, аналогичность надо определять исходя из оснований возникновения такого дохода, их экономической и правовой природы.

Однако если мы проанализируем перечень доходов, приведенный в пункте 1 статьи 309 НК РФ, то обнаружим, что в нем нет ни одного дохода, хоть как-то сходного с тем, который получает иностранный туроператор. И это не случайно, особенно если обратиться к общему описанию доходов, которые имелись в виду в этом пункте.

В статье 309 НК РФ четко говорится, что речь в статье пойдет о доходах, которые не связаны с предпринимательской деятельностью в РФ. Примером являются дивиденды, доходы по долговым обязательствам, использование прав на интеллектуальную собственность и т. д. То есть в основном речь идет об инвестиционных доходах или доходах от использования имущества нерезидента на территории РФ. А их никак нельзя признать аналогичными доходу туроператора.

Экскурсии агенту не интересны

О том, что у российского туроператора при покупке тура не возникает обязанностей налогового агента, свидетельствует и пункт 2 статьи 309 НК РФ. В нем говорится, что источник выплаты не должен удерживать налог с доходов, полученных иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории РФ. Рассматриваемый нами случай как раз попадет под действие этого правила. Ведь, согласно главе 39 ГК РФ, туристическая деятельность опосредуется договором оказания услуг. Поэтому туристский тур представляет собой разновидность услуг. Услуга нерезидента в нашей ситуации заключается в организации тура иностранным туроператором (исполнителем) и оказывается им в пользу российской организации (заказчика) на территории РФ.

Кроме того, можно говорить, что при приобретении у нерезидента тура российское турагентство получает имущественное право, предоставляющее возможность требовать от нерезидента оказания обозначенного в туре комплекса услуг. То есть иностранная организация при передаче российскому туроператору сформированного тура совершает операцию либо по реализации на территории РФ услуги по организации тура, либо по продаже имущественного права на тур. Но ни в том, ни в другом случае по правилам пункта 2 статьи 309 НК РФ у российской организации-туроператора обязанности по удержанию налога не возникает.

Перевозка без агента

Не надо удерживать налог и с полученных иностранным туроператором доходов от международных перевозок. Туроператор в данном случае, как правило, не является перевозчиком и не оказывает данные услуги. Ведь у него нет обязанности, которая возлагается на перевозчика статьей 787 ГК РФ, - перевезти пассажира в пункт назначения. В обязанности туроператора входит лишь организация (формирование) туристского продукта (тура). А выполнить эту обязанность он может в том числе путем заключения договора фрахта (ст. 787 ГК РФ). Перевозчиком же обычно является иностранная организация, в пользу которой выплаты со стороны российской организации отсутствуют.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.78%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 5.56%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль