Вопрос недели. Об учете расходов по договору комиссии

478

«...Наше предприятие заключило договоры с двумя организациями на обслуживание по кредитным картам. При поступлении на счет выручки от продажи по карточкам, обслуживаемым первой организацией, расшифровывается не только сумма продаж по карточкам, но и отдельно сумма удержанной комиссии. А вот при поступлении выручки от второй организации комиссия не выделяется, указывается только сумма продаж. Можем ли мы в обоих случаях учитывать суммы комиссии, удерживаемой за обслуживание кредитных карт, в расходах по налогу на прибыль?..»
И.Ю. Медведева, гл. бухгалтер ООО «Стоктон», г. Москва

Суммы комиссионных сборов за предоставленные сторонними организациями услуги НК РФ относит к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ). Суть вопроса читательницы заключается в том, можно ли учесть в расходах комиссионное вознаграждение, если оно было не выплачено комитентом, а удержано комиссионером из денег, причитающихся комитенту. И при этом в платежных документах сумма комиссии не выделена.

***

В управлении налогообложения прибыли (дохода) ФНС России считают, что учесть комиссию, не выделенную в платежных документах отдельной строкой, нельзя:
- В рассматриваемой ситуации инспектор не сможет установить размер удержанной комиссии. Причем не сможет даже если в договоре указан ее размер в процентах. Ведь не известна величина, от которой надо взять эти проценты. Следовательно, расход документально не подтвержден.

Чтобы комиссию можно было учесть в расходах, нужно подписать с комиссионером документ, из которого будет видна сумма удержанной комиссии. Таким документом может быть, например, реестр оказанных услуг.

Практическое применение

Налогоплательщику нужно провести сверку расчетов с комиссионером. И на основании акта сверки учесть комиссию в расходах.

***

Не согласна с таким подходом Анастасия Докучаева, ведущий эксперт-консультант компании ПРАВОВЕСТ. При этом она обращает внимание на то, что перед заключением договора комиссии комитенту нужно учесть порядок выплаты вознаграждения:

- Получить вознаграждение комиссионер может одним из двух способов. Во-первых, удержав его из сумм, полученных от покупателей. При этом на расчетный счет комитента перечисляется сумма реализации по кредитным картам уже за минусом вознаграждения. Во-вторых, комитент может выплачивать вознаграждение после перечисления всей суммы от реализации на его расчетный счет.

Но при любом способе выплаты вознаграждения налогоплательщик-комитент определяет свою выручку по данным извещения комиссионера (ст. 316 НК РФ). Поэтому сумму комиссионного вознаграждения комитент отражает в учете уже после получения от комиссионера отчета.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что организация-комитент имеет право учитывать в составе расходов комиссию в обоих случаях. Основанием для этого будет являться отчет комиссионера, а не расшифровка по поступившим средствам от продаж.

Практическое применение

При таком подходе поставить суммы комиссии в расход налогоплательщик сможет только после получения от комиссионера отчета. А до этого момента расходы не будут считаться документально подтвержденными.

***

Аналогичного мнения придерживается и Владислав Брызгалин, директор Агентства правовой безопасности «Налоговый щит». По его мнению, комиссию по кредитным картам можно отнести к расходам только при условии ее документального подтверждения:
- При расчете налога на прибыль можно учесть только документально подтвержденные расходы (ст. 252 НК РФ). Именно с документальным подтверждением и возникают проблемы в рассматриваемой ситуации. На мой взгляд, подтверждать уплату комиссионного вознаграждения будут договоры на обслуживание «кредиток», содержащие условия о размере комиссионного вознаграждения. Кроме того, контрагенты должны дать отчет по таким договорам (ст. 999 ГК РФ). Если отчета нет, то нужно запастись иными документами, содержащими сведения об объемах продаж по кредитным картам, размере комиссионного вознаграждения и сумме, подлежащей перечислению на счет налогоплательщика.

Если же нет и таких документов, то учесть комиссионное вознаграждение в расходах будет проблематично. Ведь нарушаются требования статьи 252 кодекса в части документального подтверждения расхода.

Практическое применение

Избежать споров с налоговиками поможет внесение в договор требования о ежемесячном представлении расчета объемов продаж и суммы удержанной комиссии по итогам определенного периода. Это позволит документально подтвердить понесенные затраты.

Комментарий редакции

Подведем итог. По договору комиссии комиссионер совершает в пользу комитента определенные действия (п. 1 ст. 990 ГК РФ). В нашем случае это обслуживание по кредитным картам. При этом комиссионер имеет право на вознаграждение (п. 1 ст. 990, ст. 991 ГК РФ). Причем он вправе удержать это вознаграждение из всех поступивших к нему за счет комитента сумм (ст. 997 ГК РФ).

То есть сам факт удержания вознаграждения закону не противоречит. Проблемы возникают лишь с документальной подтвержденностью. Ведь не всегда понятно, какую сумму реально удержал комиссионер. Поэтому если размер удержанной комиссии не виден из платежных документов, то придется запастись дополнительными документами, в которых была бы четко обозначена сумма. Таким документом может быть, например, отчет комиссионера либо сверка расчетов.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль