Кому - надбавка, а кому – коэффициент

399

«...Сотрудники нашей компании (расположенной в Москве) на основании трудовых договоров работают и проживают в районах Крайнего Севера. Там они занимаются оказанием услуг. При этом обособленные подразделения не создаются. Обязаны ли мы начислять сотрудникам районные коэффициенты и надбавки к заработной плате за работу в тех местностях. Будут ли эти коэффициенты и надбавки экономически обоснованными расходами при исчислении базы по налогу на прибыль?..»
А.В. Валентинов, бухгалтер ООО «БМ-ТОП», г. Москва

При таком оформлении трудовых отношений на расходы по оплате труда вы можете отнести только надбавку к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Дело в том, что пункт 11 статьи 255 НК РФ разрешает учесть в расходах только те начисления за работу в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, которые предусмотрены законодательством.

А надбавка к зарплате, согласно статье 317 ТК РФ, выплачивается сотрудникам, занятым в районах Крайнего Севера. То есть в данном случае не важно, где расположена организация, значение имеет именно место работы сотрудника.

Районные же коэффициенты по правилам статьи 316 ТК РФ положены сотрудникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера. Как видим, в этом случае законодатель уже придает значение местонахождению самой организации. А ваша организация расположена в Москве. Значит, и коэффициент к заработной плате не применяется. Поэтому учесть его в расходах при налогообложении прибыли нельзя.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль