Зачет при аренде

436

«...Когда должен быть выставлен счет-фактура при сдаче в аренду недвижимости? В нашей налоговой говорят, что при аренде счет-фактура выставляется арендодателем по окончании налогового периода, в котором фактически оказана услуга по сдаче помещения. Означает ли это, что счет-фактура выписывается после окончания месяца? Можно ли выписать счет-фактуру последним числом текущего месяца?»
Е.С. Атманова, «Торгово-сервисный центр МПО ВТИ», г. Москва

Да, выписать счет-фактуру при сдаче в аренду недвижимости в последний день месяца можно. В пункте 3 статьи 169 НК РФ сказано, что главный «НДС-документ» выставляется не позднее пяти дней со дня оказания услуги. Если в договоре речь идет о периоде с первого по последний день месяца, то датой оказания услуги будет последний день такого месяца. Согласно письму Минфина России от 08.02.05. № 03-04-11/21, до этого времени арендодатель не может выставить счет-фактуру. Поэтому моментом отгрузки услуги будет последний день месяца. А счет-фактуру можно датировать и собственно днем оказания услуги. То есть в последний день периода аренды. Тогда же покупатель может принять НДС к зачету.

Таким образом, счет-фактура по арендной плате за текущий месяц выставляется не ранее последнего дня этого месяца и не позднее пяти дней, считая со дня окончания этого месяца (п. 3 ст. 168 НК РФ). То есть не позднее четвертого числа следующего месяца.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.5%
  • Выше лимитов 15%
  • Сумма зависит от должности 7.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль