Покупка с помощью учредителей

2960

«...Предприятие приобрело погрузчик стоимостью 3000000 рублей. За счет средств организации оплачено 1000000 рублей стоимости транспортного средства, а 2000000 рублей - за счет учредителей. Имеет ли право предприятие предъявить НДС к зачету?..»
С.А. Новожилова, гл. бухгалтер ООО «Евротранс», г. Санкт-Петербург

Если с учредителями у вас оформлен договор займа, вы можете полностью зачесть входной налог. Ведь в этом случае полученные от них средства являются вашей собственностью (ст. 807 ГК РФ). Но впоследствии вы должны их вернуть. В итоге получается, что основное средство вы покупаете за счет собственных средств. И при наличии счета-фактуры, принятии объекта к учету и использовании в дальнейшем в облагаемых НДС операциях вы сможете зачесть входной налог (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Если же с учредителями не заключен договор займа, а основное средство приобретается в долевую собственность, то НДС принимается к вычету только в оплаченной вами части. В этом случае для зачета входного налога от продавца понадобятся счет-фактура и акт приема-передачи основного средства на часть вашей стоимости объекта.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 41.9%
  • Код 14 18.1%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль