Пожар - не повод для восстановления НДС

438

«...На наших складах при пожаре сгорели товарно-материальные ценности и основные средства. Нужно ли по сгоревшим товарам восстанавливать НДС?..»
Г.Д. Базарова, бухгалтер ООО «ГУТ СПб» г. Санкт-Петербург

Не нужно. Кодекс требует восстановить НДС только если он принят к вычету в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ. Там перечислены ситуации, в которых у налогоплательщика изначально не было права на вычет (например, приобретение основного средства для производства не облагаемой НДС продукции). Обязанности же восстанавливать НДС, если основные средства и товарно-материальные ценности утрачены при пожаре, в НК РФ нет. Тем более что налог по этим товарам был принят к вычету на законных основаниях. Ведь ценности были приобретены для использования в облагаемой НДС деятельности, оплачены с учетом НДС и оприходованы. То есть выполнены все условия для принятия налога к вычету (ст. 171 и 172 НК РФ). Таким образом, восстанавливать НДС по сгоревшим товарам и основным средствам не надо.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 78.05%
  • Выше лимитов 14.63%
  • Сумма зависит от должности 7.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль