Отпуск положен всегда

442

«...Свой очередной отпуск за 2004 год я полностью отгуляла в январе этого года. С марта ушла в отпуск по беременности и родам. Он закончился 16 июля 2005 года, и я написала заявление с просьбой предоставить мне очередной отпуск за 2005 год с 17 июля. Руководитель предложил предоставить и оплатить только два дня отпуска. Ведь я отработала только один месяц в 2005 году. А я считаю, что отпуск мне положен в полном размере. Кто из нас прав?..»
.Н. Коровина, г. Мурманск

Правы вы. Согласно статье 121 Трудового кодекса, в трудовой стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время, которое сотрудник не работал, но за ним сохранялось его рабочее место. На время нахождения в отпуске по беременности и родам за вами сохранялось место работы. Значит, этот период включается в расчет для предоставления очередного отпуска. Таким образом, на момент вашей просьбы о предоставлении отпуска вам должны были предоставить его в полном размере.

Более того, в этом отношении законодатели поддерживают мам. Непосредственно после окончания декретного отпуска женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 260 ТК РФ). Причем по вашему заявлению отпуск должен быть предоставлен в полном размере вне зависимости от вашего стажа работы в этой организации (ст. 122, 260 ТК РФ).

И еще один аргумент в вашу пользу. Трудовой кодекс не дает работодателю право предоставлять работникам отпуска пропорционально отработанному времени. В таком порядке только лишь выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 50%
  • Код 01 50%
  • Код 14 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль