Жизнь по режиму

308

На ряд интересных вопросов организаций, которые применяют специальные режимы налогообложения, ответили фискалы Новосибирской области. Налоговики не стали делать тайны из частной переписки с плательщиками и обнародовали ее в двух письмах областного Управления ФНС России - от 04.08.05 № 09-08.1/11871 и от 04.08.05 № 09-08.1/11872. Эти документы пригодятся бухгалтерам организаций общественного питания и рекламных агентств.

Кафе без границ

В письме № 09-08.1/11871 фискалы рассмотрели ситуацию, когда кафе помимо своей основной деятельности (услуги общепита) продает в баре товары сторонних производителей (продукты питания и соки в заводских упаковках, табачные изделия, зажигалки, полиграфическую продукцию и пр.). Нужно ли в этом случае делить площадь помещения на зал обслуживания посетителей кафе и торговый зал? Вопрос возникает потому, что для таких видов деятельности, как общественное питание и розничная торговля, установлены различные показатели базовой доходности. Согласно статье 346.29 Налогового кодекса, базовая доходность столовых, кафе, баров и ресторанов составляет 1 тыс. рублей в месяц за каждый квадратный метр зала обслуживания посетителей. Для магазинов - 1,8 тыс. рублей в месяц за квадратный метр торгового зала. Соответственно раздельно надо считать и суммы единого налога на вмененный доход.

Налоговики Новосибирской области указывают, что в данном случае делить «территорию» кафе не нужно. Фискалы ссылаются на письмо Минэкономразвития России от 15.06.01 № 45-1-11/875, в котором сказано, что продажа предприятиями фаст-фуда товаров собственного производства и товаров сторонних производителей существенно отличается от розничной торговли. Просто потому, что реализуемые товары предназначены для потребления на месте (используются посуда, столовые приборы, мебель, применяются специальные методы обслуживания и т. д.). Деятельность кафе, даже если на его витрине лежат купленные у сторонних производителей товары, относится к сфере общепита. Поэтому при расчете ЕНВД применяется показатель базовой доходности, установленный для организаций общественного питания.

Как «рекламщику» доход учесть

Письмо новосибирского областного управления № 09-08.1/11872 посвящено вопросам применения спецрежимов рекламными организациями. В прошлом году многие из них применяли упрощенную систему налогообложения. С 1 января 2005 года всех «рекламщиков» перевели на уплату единого налога на вмененный доход. И у организаций возникли проблемы с корректным определением базы по ЕНВД за первый квартал текущего года. Например, организация в декабре 2004 года получила аванс за размещение наружной рекламы в январе 2005 года. Стоит ли в таком случае при расчете ЕНВД за январь учитывать площадь рекламы, проплаченной в декабре? Фискалы придерживаются позиции, которая совсем не порадует коммерсантов. Полученный в декабре аванс включается в доходы, определяемые по упрощенной системе налогообложения. А при расчете ЕНВД за первый квартал 2005 года плательщик должен учесть площадь всех рекламных носителей, в том числе и тех, которые были оплачены в прошлом году.

Ситуация обратная: агентство разместило рекламу в декабре прошлого года (в период применения «упрощенки»), а оплату получило в текущем году (находясь на «вмененке»). Как следует учесть полученный доход? Согласно статье 346.17 Налогового кодекса, «упрощенцы» применяют кассовый метод определения доходов (то есть датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках или в кассу). Поэтому полученный в текущем году доход не включается в базу по ЕНВД, а облагается в соответствии с общим режимом налогообложения.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 75%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль